29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей

img
Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с Юрия, Михаила, Людмилы Антиповых, Александра, Людмилы Аристовых, Елены, Александра Кретовых и двух компаний — АО «Компания „Эталон“» и ООО «Группа компаний Ариант» 105 миллиардов рублей. Кроме того, ранее от Генпрокуратуры поступило заявление о необходимости арестовать имущество ответчиков и установить запрет на определённые действия. Арбитражный суд Челябинска удовлетворил все требования ведомства в полном объёме.

Напомним, что 13 марта владельцем АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» стало Росимущество. Информацию об этом опубликовали в ЕГРЮЛ.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы прошлого века. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Эти предприятия также подали заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в том числе в учредительные документы. По данным реестра, срок их готовности — 15 марта.

Недавно сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    Все новости