29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей

img
Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с Юрия, Михаила, Людмилы Антиповых, Александра, Людмилы Аристовых, Елены, Александра Кретовых и двух компаний — АО «Компания „Эталон“» и ООО «Группа компаний Ариант» 105 миллиардов рублей. Кроме того, ранее от Генпрокуратуры поступило заявление о необходимости арестовать имущество ответчиков и установить запрет на определённые действия. Арбитражный суд Челябинска удовлетворил все требования ведомства в полном объёме.

Напомним, что 13 марта владельцем АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» стало Росимущество. Информацию об этом опубликовали в ЕГРЮЛ.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы прошлого века. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Эти предприятия также подали заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в том числе в учредительные документы. По данным реестра, срок их готовности — 15 марта.

Недавно сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости