29 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей

img
Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и членам его семьи с 25,8 миллиарда до 105 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с Юрия, Михаила, Людмилы Антиповых, Александра, Людмилы Аристовых, Елены, Александра Кретовых и двух компаний — АО «Компания „Эталон“» и ООО «Группа компаний Ариант» 105 миллиардов рублей. Кроме того, ранее от Генпрокуратуры поступило заявление о необходимости арестовать имущество ответчиков и установить запрет на определённые действия. Арбитражный суд Челябинска удовлетворил все требования ведомства в полном объёме.

Напомним, что 13 марта владельцем АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» стало Росимущество. Информацию об этом опубликовали в ЕГРЮЛ.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы прошлого века. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Эти предприятия также подали заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в том числе в учредительные документы. По данным реестра, срок их готовности — 15 марта.

Недавно сообщалось о схеме, по которой акции комбината — крупнейшего производителя ферросплавов — перейдут к «Ростеху», а позже большая их часть будет продана частному инвестору. Супруги Антиповы подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Свердловской области. Бизнесмен и его жена потребовали отменить обеспечительные меры в отношении ЧЭМК, а также АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    Все новости