30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мигранты похитили парня и требовали у его сожительницы полмиллиона рублей

img
В Еманжелинске два жителя Азербайджана на автомобиле похитили уроженца Республики Таджикистан. Угрожая убийством молодого человека, они требовали у его сожительницы выкуп в размере полмиллиона рублей. В итоге преступников задержали и возбудили уголовные дела по двум статьям.

Инцидент произошёл накануне вечером, 29 июля, около дома № 17 на улице Энгельса в Еманжелинске. Там два азербайджанца похитили 23-летнего уроженца Таджикистана. Они связались с сожительницей молодого человека и пригрозили убить его, если не получат 500 тысяч рублей.

В результате следователь регионального следственного комитета России, оперативники ГУ МВД по Челябинской области и Росгвардии раскрыли преступление и задержали 27-летних иностранных похитителей.

В их отношении возбудили два уголовных дела по пункту «а» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Нарушение части 2 статьи 126 УК РФ грозит лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. Нарушение части 2 статьи 163 УК РФ влечёт за собой лишение свободы до семи лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

— В настоящее время лицам, совершившим преступление, планируется предъявить обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения, — прокомментировали в СУ СК по Челябинской области. — По уголовному делу следователем СКР продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе законности пребывания фигурантов на территории Российской Федерации.

Ранее челябинские полицейские задержали мигранта из Киргизии, пристававшего к незнакомой девушке в подъезде. По решению суда иностранца выдворят из страны.

А жителей Копейска возмутил водитель-мигрант, который не пустил в маршрутку инвалида. После появления информации в соцсетях Следственный комитет начал проверку. Доклад о её ходе и результатах затребовал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости