30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мигранты похитили парня и требовали у его сожительницы полмиллиона рублей

img
В Еманжелинске два жителя Азербайджана на автомобиле похитили уроженца Республики Таджикистан. Угрожая убийством молодого человека, они требовали у его сожительницы выкуп в размере полмиллиона рублей. В итоге преступников задержали и возбудили уголовные дела по двум статьям.

Инцидент произошёл накануне вечером, 29 июля, около дома № 17 на улице Энгельса в Еманжелинске. Там два азербайджанца похитили 23-летнего уроженца Таджикистана. Они связались с сожительницей молодого человека и пригрозили убить его, если не получат 500 тысяч рублей.

В результате следователь регионального следственного комитета России, оперативники ГУ МВД по Челябинской области и Росгвардии раскрыли преступление и задержали 27-летних иностранных похитителей.

В их отношении возбудили два уголовных дела по пункту «а» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Нарушение части 2 статьи 126 УК РФ грозит лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. Нарушение части 2 статьи 163 УК РФ влечёт за собой лишение свободы до семи лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

— В настоящее время лицам, совершившим преступление, планируется предъявить обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения, — прокомментировали в СУ СК по Челябинской области. — По уголовному делу следователем СКР продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе законности пребывания фигурантов на территории Российской Федерации.

Ранее челябинские полицейские задержали мигранта из Киргизии, пристававшего к незнакомой девушке в подъезде. По решению суда иностранца выдворят из страны.

А жителей Копейска возмутил водитель-мигрант, который не пустил в маршрутку инвалида. После появления информации в соцсетях Следственный комитет начал проверку. Доклад о её ходе и результатах затребовал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости