30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале мигранты похитили парня и требовали у его сожительницы полмиллиона рублей

img
В Еманжелинске два жителя Азербайджана на автомобиле похитили уроженца Республики Таджикистан. Угрожая убийством молодого человека, они требовали у его сожительницы выкуп в размере полмиллиона рублей. В итоге преступников задержали и возбудили уголовные дела по двум статьям.

Инцидент произошёл накануне вечером, 29 июля, около дома № 17 на улице Энгельса в Еманжелинске. Там два азербайджанца похитили 23-летнего уроженца Таджикистана. Они связались с сожительницей молодого человека и пригрозили убить его, если не получат 500 тысяч рублей.

В результате следователь регионального следственного комитета России, оперативники ГУ МВД по Челябинской области и Росгвардии раскрыли преступление и задержали 27-летних иностранных похитителей.

В их отношении возбудили два уголовных дела по пункту «а» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Нарушение части 2 статьи 126 УК РФ грозит лишением свободы на срок от пяти до 12 лет. Нарушение части 2 статьи 163 УК РФ влечёт за собой лишение свободы до семи лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

— В настоящее время лицам, совершившим преступление, планируется предъявить обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения, — прокомментировали в СУ СК по Челябинской области. — По уголовному делу следователем СКР продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе законности пребывания фигурантов на территории Российской Федерации.

Ранее челябинские полицейские задержали мигранта из Киргизии, пристававшего к незнакомой девушке в подъезде. По решению суда иностранца выдворят из страны.

А жителей Копейска возмутил водитель-мигрант, который не пустил в маршрутку инвалида. После появления информации в соцсетях Следственный комитет начал проверку. Доклад о её ходе и результатах затребовал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    Все новости