Синоптики скорректировали прогноз по ливням в Челябинской области
Судя по прогнозу синоптиков, пик мощных ливней мы проскочили. И всё же в ближайшие дни на Южном Урале продолжат идти дожди. Как будет меняться ситуация, рассказали в местном Гидрометцентре.
В воскресенье, 28 июля, в Челябинской области будет облачно, пройдут небольшие, местами умеренные дожди и грозы, которые дополнит порывистый ветер. Температура воздуха днём поднимется до +17…+22 градусов. В понедельник лить с неба не перестанет, но гроз уже не обещают. При этом на градус похолодает.
В столице региона в воскресенье тоже будет дождливо и пасмурно, температурный столбик не поднимется выше 20 градусов. В понедельник челябинцы пойдут на работу, также вооружившись зонтами.
Если верить долгосрочному прогнозу, сырость с нами надолго. Первый день, когда дождей не обещают вообще, будет только в середине августа. К счастью, всё ещё может поменяться.
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.
А вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям, в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей.
Фото: t.me/np_taganay
Лента новостей
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске