14 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудница детсада в Челябинской области попалась на удочку мошенников об «утечке данных»

img
В закрытом городе Челябинской области молодая сотрудница детского сада напугалась сообщению якобы сотрудника правоохранительных органов о том, что по её счетам проходят сомнительные операции. И, чтобы не попасть под уголовную ответственность, оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги на «безопасный счёт». Подробности очередного обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Пострадала сотрудница одного из детсадов Снежинска. Ей в одном из мессенджеров пришло сообщение от имени заведующей детского сада. В нём предупреждалось, что произошла утечка персональных данных. А вскоре ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и напугал тем, что она подозревается в финансировании неправомерной и уголовно-наказуемой деятельности, а по её счетам проходят сомнительные операции.

План злоумышленников, которые завладели телефоном и данными потерпевшей, можно было сорвать. Но для этого требовалось перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счёт» и оформить займы. Девушка распереживалась так, что поверила в этот бред, оформила несколько кредитов общей суммой 523 тысячи рублей и отправила их, сама того не подозревая, мошенникам. Через день они снова под различными предлогами стали убеждать потерпевшую взять кредит. Но, получив отказ в четырёх банках, девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

— Кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать — это прекратить разговор, — напомнили полицейские Челябинской области. — Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. «Безопасных счетов» не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить средства. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    • img
      Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
    • img
      Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
    Все новости