Сотрудница детсада в Челябинской области попалась на удочку мошенников об «утечке данных»

В закрытом городе Челябинской области молодая сотрудница детского сада напугалась сообщению якобы сотрудника правоохранительных органов о том, что по её счетам проходят сомнительные операции. И, чтобы не попасть под уголовную ответственность, оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги на «безопасный счёт». Подробности очередного обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.
Пострадала сотрудница одного из детсадов Снежинска. Ей в одном из мессенджеров пришло сообщение от имени заведующей детского сада. В нём предупреждалось, что произошла утечка персональных данных. А вскоре ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и напугал тем, что она подозревается в финансировании неправомерной и уголовно-наказуемой деятельности, а по её счетам проходят сомнительные операции.
План злоумышленников, которые завладели телефоном и данными потерпевшей, можно было сорвать. Но для этого требовалось перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счёт» и оформить займы. Девушка распереживалась так, что поверила в этот бред, оформила несколько кредитов общей суммой 523 тысячи рублей и отправила их, сама того не подозревая, мошенникам. Через день они снова под различными предлогами стали убеждать потерпевшую взять кредит. Но, получив отказ в четырёх банках, девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
— Кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать — это прекратить разговор, — напомнили полицейские Челябинской области. — Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. «Безопасных счетов» не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить средства. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
- Военные пенсии в 2025 году: кому назначают и когда повышение
- Челябинские полицейские устроили облаву на спа-салон, оказывающий интимные услуги
- ФСБ призвала жителей Челябинской области к бдительности
- Двое пенсионеров погибли в ДТП с опрокидыванием в Челябинской области
- В Челябинской области отдали под суд парня, обвиняемого в убийстве таксистки в Коркино
- В Челябинске демонтировали почти 130 нелегальных ларьков
- На СВО погиб тренер по футболу из Челябинска
- Челябинская пенсионерка лишилась квартиры из-за технической ошибки в ЕГРН
- Проветрить голову и перья: пеликаны Кир и Кузя переехали в уличный вольер челябинского зоопарка
- Как распознать и вылечить синдром хронической усталости, челябинцам рассказала психиатр
- За год полисы по защите от клеща в «СберСтраховании» приобрели почти 300 тысяч человек
- За разлив сточных вод в селе под Челябинском директор коммунальной фирмы заплатит 20 тысяч рублей
- Вывоз мусора в горнозаводской зоне Челябинской области осложнил ледяной дождь
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарок победителю розыгрыша полезных подарков
- В Челябинской области водитель трамвая ответит в суде за смертельный наезд на 71-летнюю пенсионерку
- Более 19 тысяч супружеских пар в Челябинской области получат выплаты за долгий брак