14 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудница детсада в Челябинской области попалась на удочку мошенников об «утечке данных»

img
В закрытом городе Челябинской области молодая сотрудница детского сада напугалась сообщению якобы сотрудника правоохранительных органов о том, что по её счетам проходят сомнительные операции. И, чтобы не попасть под уголовную ответственность, оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги на «безопасный счёт». Подробности очередного обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Пострадала сотрудница одного из детсадов Снежинска. Ей в одном из мессенджеров пришло сообщение от имени заведующей детского сада. В нём предупреждалось, что произошла утечка персональных данных. А вскоре ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и напугал тем, что она подозревается в финансировании неправомерной и уголовно-наказуемой деятельности, а по её счетам проходят сомнительные операции.

План злоумышленников, которые завладели телефоном и данными потерпевшей, можно было сорвать. Но для этого требовалось перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счёт» и оформить займы. Девушка распереживалась так, что поверила в этот бред, оформила несколько кредитов общей суммой 523 тысячи рублей и отправила их, сама того не подозревая, мошенникам. Через день они снова под различными предлогами стали убеждать потерпевшую взять кредит. Но, получив отказ в четырёх банках, девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

— Кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать — это прекратить разговор, — напомнили полицейские Челябинской области. — Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. «Безопасных счетов» не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить средства. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      В Челябинске завершил работу особенный детский лагерь, средства на который собирали всем регионом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      Новую схему аферистов с доставкой из маркетплейсов раскрыли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      День ВДВ-2026: когда отмечают праздник и откуда взялись традиции с фонтаном
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    Все новости