Сотрудница детсада в Челябинской области попалась на удочку мошенников об «утечке данных»

В закрытом городе Челябинской области молодая сотрудница детского сада напугалась сообщению якобы сотрудника правоохранительных органов о том, что по её счетам проходят сомнительные операции. И, чтобы не попасть под уголовную ответственность, оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги на «безопасный счёт». Подробности очередного обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.
Пострадала сотрудница одного из детсадов Снежинска. Ей в одном из мессенджеров пришло сообщение от имени заведующей детского сада. В нём предупреждалось, что произошла утечка персональных данных. А вскоре ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и напугал тем, что она подозревается в финансировании неправомерной и уголовно-наказуемой деятельности, а по её счетам проходят сомнительные операции.
План злоумышленников, которые завладели телефоном и данными потерпевшей, можно было сорвать. Но для этого требовалось перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счёт» и оформить займы. Девушка распереживалась так, что поверила в этот бред, оформила несколько кредитов общей суммой 523 тысячи рублей и отправила их, сама того не подозревая, мошенникам. Через день они снова под различными предлогами стали убеждать потерпевшую взять кредит. Но, получив отказ в четырёх банках, девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
— Кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать — это прекратить разговор, — напомнили полицейские Челябинской области. — Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. «Безопасных счетов» не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить средства. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.
К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны