14 июля 2024
Обсудить

Сотрудница детсада в Челябинской области попалась на удочку мошенников об «утечке данных»

img
В закрытом городе Челябинской области молодая сотрудница детского сада напугалась сообщению якобы сотрудника правоохранительных органов о том, что по её счетам проходят сомнительные операции. И, чтобы не попасть под уголовную ответственность, оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги на «безопасный счёт». Подробности очередного обмана рассказали в пресс-службе регионального МВД.

Пострадала сотрудница одного из детсадов Снежинска. Ей в одном из мессенджеров пришло сообщение от имени заведующей детского сада. В нём предупреждалось, что произошла утечка персональных данных. А вскоре ей позвонил сотрудник правоохранительных органов и напугал тем, что она подозревается в финансировании неправомерной и уголовно-наказуемой деятельности, а по её счетам проходят сомнительные операции.

План злоумышленников, которые завладели телефоном и данными потерпевшей, можно было сорвать. Но для этого требовалось перевести все имеющиеся деньги на «безопасный счёт» и оформить займы. Девушка распереживалась так, что поверила в этот бред, оформила несколько кредитов общей суммой 523 тысячи рублей и отправила их, сама того не подозревая, мошенникам. Через день они снова под различными предлогами стали убеждать потерпевшую взять кредит. Но, получив отказ в четырёх банках, девушка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

— Кем бы ни представлялись звонящие вам незнакомцы, первое, что необходимо сделать — это прекратить разговор, — напомнили полицейские Челябинской области. — Затем перезвонить в ту организацию, от имени которой поступил звонок для уточнения информации. «Безопасных счетов» не существует, поэтому не торопитесь оформлять кредитные обязательства и переводить средства. Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам средств на «безопасные счета». Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

А больше информации о способах обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель кроссовера сбил 8-летнего самокатчика
    • img
      В Челябинской области «чёрный» лесоруб уничтожил берёзы на сотни тысяч
    • img
      В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
    • img
      Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
    • img
      В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
    • img
      Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
    • img
      В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП
    • img
      Чистоту во время проведения Челябинского марафона обеспечит ЦКС
    • img
      За лето популярность коротких видео в Челябинской области выросла почти в 10 раз
    • img
      Жителя Челябинской области, обвиняемого в убийстве жены, арестовали
    • img
      Челябинские хирурги избавили мужчину от опухоли размером со страусиное яйцо
    • img
      Челябинский суд продлил арест бывшим сотрудникам банка по делу о крупной взятке
    • img
      Кости в филе и избыток глазури: Роскачество проверило филе минтая на российских прилавках
    • img
      Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
    • img
      В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
    • img
      На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
    Все новости