Наземные кораллы и море грибов: в Челябинской области начался сезон тихой охоты

После обильных дождей в Челябинской области пошли грибы. Южноуральцы уже находят на лесных полянках множество лисичек, подберёзовиков, маслят, белых грибов. Встречаются даже краснокнижные грибы очень необычной формы. Своими находками жители региона охотно делятся в соцсетях. «Пчела» сделала фотоподборку первых результатов тихой охоты.
Собирать лесной урожай любители грибов начали ещё в конце июня. Но этому мешали дожди и размытые дороги. К концу этой недели, когда установилась сухая и жаркая погода, результаты тихой охоты уже больше радуют южноуральцев.
— Сезон тихой охоты открыт! Были в лесу пару часов, грибов море, а комаров так вообще. Думали, утащут, — поделился своими впечатлениями в группе «Грибы Челябинской области» во «Вконтакте» Андрей Агафонцев.
Грибы находят в разных районах области — в Коркинском, Аргаяшском, Красноармейском, в Верхнем Уфалее, в лесах Копейска, под Магнитогорском. И это только часть названных локаций.
— Соседи по даче твердили сегодня: «Грибов нет». Да как же нет? Полон лес, стоят скучают там без меня. Отвела душеньку впервые в этом сезоне, — рассказала Виктория Мирошниченко.
На фото много хороших подберёзовиков, белых грибов, как мелких, так и покрупнее. Встречаются лисички и маслята. Правда, про последних часто пишут, что они червивые. Кроме традиционных грибов находят и редкие. На такие можно охотиться только с фотоаппаратом.
— В лесу нет-нет да и встречу что-нибудь невиданное и редкое. Например, вчера мне попался необычный гриб. Думала, рамария жёлтая, но подсказали, что это клавикорона крыночковидная, или рогатик, медвежьи лапки, оленьи рожки. Слышать слышала про такое чудо чудное, а вот вживую встретила только сейчас. Расположился красавчик на поваленном, трухлявом стволе пихты, — рассказала Ирина Третьякова. — Гриб и правда очень красивый! И даже условно съедобный, но я его собирать не стала, так как он достаточно редок на Урале. Пусть уж растёт себе спокойно и плодится.
Оленьи рожки ещё часто сравнивают с морскими кораллами из-за схожего внешнего вида. Кроме грибов любители полазить по лесным полянкам находят и ягоды. В этом году попадается необычная, довольно крупная земляника.
Напомним, благодаря обильным дождям, которые несколько дней царствовали на Южном Урале, в национальном парке «Таганай» пошли летние опята. А ещё в апреле там вылезли первые экзотические грибы. В числе этих дебютантов оказалась эксидия сахарная — новый для нацпарка вид.
- Гость
Лента новостей
- В Челябинской области молодая учительница погибла от рук мужа
- В Челябинске открыли второй Центр активного долголетия
- В микрорайоне № 20 Челябинска 1 сентября откроется новая большая школа
- В Челябинске 89-летнего пенсионера обманули на 200 тысяч рублей, подсунув билеты «банка приколов»
- В Челябинской области готовят к открытию новые школы
- Спустя семь лет розыска в аэропорту задержали экс-замгубернатора Челябинской области
- В Челябинской области стартовала вакцинация от гриппа
- В Челябинской области строят первый в России «умный» посёлок
- Кому из челябинцев тяжелее всего выходить на работу после отпуска, рассказали эксперты
- В Челябинск пригласили на бесплатный просмотр 14 фильмов о героях
- Челябинские врачи рассказали, чем опасны провалы в памяти после алкоголя
- В нацпарке «Зигальга» догадались, кто разорил несколько муравейников на туристических маршрутах
- Челябинскую область накроют мощные ливни, грозы с градом и ветер до 25 м/с
- Под Челябинском полицейские выстрелили в угрожавшего им дебошира
- Ребёнок и трое мужчин пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Челябинске
- Пять экологических проектов Челябинской области победили в конкурсе Президентского фонда природы