05 июля 2024
Обсудить (1)

Наземные кораллы и море грибов: в Челябинской области начался сезон тихой охоты

img
После обильных дождей в Челябинской области пошли грибы. Южноуральцы уже находят на лесных полянках множество лисичек, подберёзовиков, маслят, белых грибов. Встречаются даже краснокнижные грибы очень необычной формы. Своими находками жители региона охотно делятся в соцсетях. «Пчела» сделала фотоподборку первых результатов тихой охоты.

Собирать лесной урожай любители грибов начали ещё в конце июня. Но этому мешали дожди и размытые дороги. К концу этой недели, когда установилась сухая и жаркая погода, результаты тихой охоты уже больше радуют южноуральцев.

— Сезон тихой охоты открыт! Были в лесу пару часов, грибов море, а комаров так вообще. Думали, утащут, — поделился своими впечатлениями в группе «Грибы Челябинской области» во «Вконтакте» Андрей Агафонцев.

Грибы находят в разных районах области — в Коркинском, Аргаяшском, Красноармейском, в Верхнем Уфалее, в лесах Копейска, под Магнитогорском. И это только часть названных локаций.

— Соседи по даче твердили сегодня: «Грибов нет». Да как же нет? Полон лес, стоят скучают там без меня. Отвела душеньку впервые в этом сезоне, — рассказала Виктория Мирошниченко.

На фото много хороших подберёзовиков, белых грибов, как мелких, так и покрупнее. Встречаются лисички и маслята. Правда, про последних часто пишут, что они червивые. Кроме традиционных грибов находят и редкие. На такие можно охотиться только с фотоаппаратом.

— В лесу нет-нет да и встречу что-нибудь невиданное и редкое. Например, вчера мне попался необычный гриб. Думала, рамария жёлтая, но подсказали, что это клавикорона крыночковидная, или рогатик, медвежьи лапки, оленьи рожки. Слышать слышала про такое чудо чудное, а вот вживую встретила только сейчас. Расположился красавчик на поваленном, трухлявом стволе пихты, — рассказала Ирина Третьякова. — Гриб и правда очень красивый! И даже условно съедобный, но я его собирать не стала, так как он достаточно редок на Урале. Пусть уж растёт себе спокойно и плодится.

Оленьи рожки ещё часто сравнивают с морскими кораллами из-за схожего внешнего вида. Кроме грибов любители полазить по лесным полянкам находят и ягоды. В этом году попадается необычная, довольно крупная земляника.

Напомним, благодаря обильным дождям, которые несколько дней царствовали на Южном Урале, в национальном парке «Таганай» пошли летние опята. А ещё в апреле там вылезли первые экзотические грибы. В числе этих дебютантов оказалась эксидия сахарная — новый для нацпарка вид.

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    Да не везде грибы, а на фото не земляника а клубника.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    • img
      Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
    • img
      Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области
    Все новости