В Челябинской области из-за долгов обесточили 100 котельных

Из-за долгов за электроэнергию в Челябинской области обесточили 100 котельных. В целом предприятия ЖКХ задолжали 1,9 миллиарда рублей, в том числе муниципальные организации — 1 миллиард рублей. При этом с начала года сумма задолженности выросла на 200 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».
Среди крупнейших должников, оставшихся без электричества:
- ООО «ПКП Синергия», Копейск — 28,5 миллионов рублей;
- МУП «Теплоком», Чебаркуль — 20,8 миллиона рублей;
- МУП «УКЖКХ», Бакал — 8,9 миллиона рублей;
- МУП «Балык», Кунашакский район — 6,7 миллиона рублей;
- ООО УК «Зауральский», Коелга — 6 миллиона рублей.
Отсутствие электроэнергии может негативно сказаться на подготовке предприятий к отопительному периоду. Без света невозможно провести качественные ремонтные работы. Кроме того, компаниям необходимо погасить долги для получения паспорта готовности к отопительному периоду. Хотя этот пункт органы власти Челябинской области игнорируют. По традиции большая часть котельных начинает отопительный период с многомиллионными долгами.
Низкий уровень платежей за топливно-энергетические ресурсы среди предприятий ЖКХ постоянно обсуждается на штабах в правительстве области. Главы муниципальных образований получают поручения о погашении задолженности, но исполнить их не могут. Несмотря на то, что именно главы несут ответственность за качество теплоснабжения и комфорт в домах жителей. С каждым годом ситуация только ухудшается. Из-за высокого уровня неоплат гарантирующему поставщику приходится брать дорогостоящие кредиты, чтобы обеспечить область электроэнергией. Чтобы снизить долговую нагрузку, компания вынуждена ограничивать электроснабжение котельных в летний период. Энергетики отметили, что действуют в рамках законодательства, под отключение попадают предприятия, которые не оказывают услугу подогрева горячей воды.
— Долги за электроэнергию в сфере ЖКХ ежегодно растут и достигли 2 миллиардов рублей, — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Мы уверены, что деньги на предприятиях есть, только они не доходят до поставщика ресурсов. На наши предложения о помощи в решении проблем часто слышим отказ и нежелание что-то менять.
А весной южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только.
Лента новостей
Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ
Челябинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули пенсионерке похищенные деньги
Замедлит старение и поможет сосудам: чем полезна хурма и почему она вяжет
Ещё два автобуса-«гармошки» начали курсировать на популярном маршруте в Челябинске
С чиновников взыскивают компенсацию из-за нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы утвердили на 2026 год
Здание Камерного театра в Челябинске будет ремонтировать компания из Санкт-Петербурга
Режиссёр Илья Шпота и актриса Вероника Тимофеева презентовали в Челябинске второй сезон «Ландышей»
Детские пособия в Челябинской области выплатят раньше из-за новогодних праздников
Бабушка заблудилась в сильный мороз в Челябинской области
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими