27 июня 2024
Обсудить

Мошенники начали реально зарабатывать на популярной Telegram-игре про хомяка

img
Пока пользователи только собираются зарабатывать деньги, «тапая по хомяку» в популярной Telegram-игре, мошенники уже срывают куш, используя очередную схему обмана. Кроме финансов люди теряют ещё и аккаунты, через которые можно получить все банковские и личные данные. Более того, в киберполиции России отметили, что целевая аудитория игры — пенсионеры, которым нужно быть предельно осторожными.

Мошенники взялись за Telegram-игру Hamster Kombat — приложение, в котором пользователю предлагают сделать главного героя — хомяка — руководителем криптобиржи, кликая по нему и зарабатывая монеты.

Злоумышленники используют две схемы для своих манипуляций. Первая из них основана на приглашённых участниках (рефералах). Пользователям игры для повышения уровня необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это даёт дополнительные бонусы.

И когда друзья, готовые поучаствовать, заканчиваются, появляются неизвестные, которые предлагают услугу по накрутке рефералов по 50 рублей за штуку. После сработавшей пробной закупки пользователь соглашается на более крупную партию. Вот только получив деньги, продавец исчезает.

Тем, кто ещё не установил себе игру, но собирается, тоже нужно быть предельно внимательными. Пользователям, которые ещё не успели зарегистрироваться, аферисты подсовывают ссылку на свой бот, который очень похож на официальное приложение разработчика.

После входа в лжеприложение мошенники получают геолокацию, данные о wi-fi-точке, пароли от учётных записей и сведения о контактах.

— Данная схема и подобные ей представляют опасность в перспективе. К примеру, если к взломанному аккаунту привязать онлайн-кошелёк, все средства, которые на нем окажутся, уйдут на счета хакеров при минимальных усилиях с их стороны, — рассказали в киберполиции России. — Среди пользователей, интересующихся игрой про хомяка, немало пенсионеров — это основная целевая аудитория мошенников.

Телефоны в последнее время стали не только средствами связи, общения и развлечений, но и опасными каналами для мошенничества, слежки и манипуляций. Как понять, что гаджет находится не только в вашем распоряжении? На этот вопрос ответили специалисты Роскачества, а также рассказали, как защитить свой смартфон.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости