Мошенники начали реально зарабатывать на популярной Telegram-игре про хомяка

Пока пользователи только собираются зарабатывать деньги, «тапая по хомяку» в популярной Telegram-игре, мошенники уже срывают куш, используя очередную схему обмана. Кроме финансов люди теряют ещё и аккаунты, через которые можно получить все банковские и личные данные. Более того, в киберполиции России отметили, что целевая аудитория игры — пенсионеры, которым нужно быть предельно осторожными.
Мошенники взялись за Telegram-игру Hamster Kombat — приложение, в котором пользователю предлагают сделать главного героя — хомяка — руководителем криптобиржи, кликая по нему и зарабатывая монеты.
Злоумышленники используют две схемы для своих манипуляций. Первая из них основана на приглашённых участниках (рефералах). Пользователям игры для повышения уровня необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это даёт дополнительные бонусы.
И когда друзья, готовые поучаствовать, заканчиваются, появляются неизвестные, которые предлагают услугу по накрутке рефералов по 50 рублей за штуку. После сработавшей пробной закупки пользователь соглашается на более крупную партию. Вот только получив деньги, продавец исчезает.
Тем, кто ещё не установил себе игру, но собирается, тоже нужно быть предельно внимательными. Пользователям, которые ещё не успели зарегистрироваться, аферисты подсовывают ссылку на свой бот, который очень похож на официальное приложение разработчика.
После входа в лжеприложение мошенники получают геолокацию, данные о wi-fi-точке, пароли от учётных записей и сведения о контактах.
— Данная схема и подобные ей представляют опасность в перспективе. К примеру, если к взломанному аккаунту привязать онлайн-кошелёк, все средства, которые на нем окажутся, уйдут на счета хакеров при минимальных усилиях с их стороны, — рассказали в киберполиции России. — Среди пользователей, интересующихся игрой про хомяка, немало пенсионеров — это основная целевая аудитория мошенников.
Телефоны в последнее время стали не только средствами связи, общения и развлечений, но и опасными каналами для мошенничества, слежки и манипуляций. Как понять, что гаджет находится не только в вашем распоряжении? На этот вопрос ответили специалисты Роскачества, а также рассказали, как защитить свой смартфон.
Лента новостей
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
Можно ли заболеть простудой из-за морозов, рассказала пульмонолог из Челябинска
В Челябинске из-за морозов закрыли ещё один каток