27 июня 2024
Обсудить

Мошенники начали реально зарабатывать на популярной Telegram-игре про хомяка

img
Пока пользователи только собираются зарабатывать деньги, «тапая по хомяку» в популярной Telegram-игре, мошенники уже срывают куш, используя очередную схему обмана. Кроме финансов люди теряют ещё и аккаунты, через которые можно получить все банковские и личные данные. Более того, в киберполиции России отметили, что целевая аудитория игры — пенсионеры, которым нужно быть предельно осторожными.

Мошенники взялись за Telegram-игру Hamster Kombat — приложение, в котором пользователю предлагают сделать главного героя — хомяка — руководителем криптобиржи, кликая по нему и зарабатывая монеты.

Злоумышленники используют две схемы для своих манипуляций. Первая из них основана на приглашённых участниках (рефералах). Пользователям игры для повышения уровня необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это даёт дополнительные бонусы.

И когда друзья, готовые поучаствовать, заканчиваются, появляются неизвестные, которые предлагают услугу по накрутке рефералов по 50 рублей за штуку. После сработавшей пробной закупки пользователь соглашается на более крупную партию. Вот только получив деньги, продавец исчезает.

Тем, кто ещё не установил себе игру, но собирается, тоже нужно быть предельно внимательными. Пользователям, которые ещё не успели зарегистрироваться, аферисты подсовывают ссылку на свой бот, который очень похож на официальное приложение разработчика.

После входа в лжеприложение мошенники получают геолокацию, данные о wi-fi-точке, пароли от учётных записей и сведения о контактах.

— Данная схема и подобные ей представляют опасность в перспективе. К примеру, если к взломанному аккаунту привязать онлайн-кошелёк, все средства, которые на нем окажутся, уйдут на счета хакеров при минимальных усилиях с их стороны, — рассказали в киберполиции России. — Среди пользователей, интересующихся игрой про хомяка, немало пенсионеров — это основная целевая аудитория мошенников.

Телефоны в последнее время стали не только средствами связи, общения и развлечений, но и опасными каналами для мошенничества, слежки и манипуляций. Как понять, что гаджет находится не только в вашем распоряжении? На этот вопрос ответили специалисты Роскачества, а также рассказали, как защитить свой смартфон.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тысячу лифтов заменят в домах Челябинской области в 2026 году
    • img
      Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
    • img
      Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
    • img
      Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    • img
      Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
    • img
      Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
    • img
      Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
    • img
      В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
    Все новости