27 июня 2024
Обсудить

Мошенники начали реально зарабатывать на популярной Telegram-игре про хомяка

img
Пока пользователи только собираются зарабатывать деньги, «тапая по хомяку» в популярной Telegram-игре, мошенники уже срывают куш, используя очередную схему обмана. Кроме финансов люди теряют ещё и аккаунты, через которые можно получить все банковские и личные данные. Более того, в киберполиции России отметили, что целевая аудитория игры — пенсионеры, которым нужно быть предельно осторожными.

Мошенники взялись за Telegram-игру Hamster Kombat — приложение, в котором пользователю предлагают сделать главного героя — хомяка — руководителем криптобиржи, кликая по нему и зарабатывая монеты.

Злоумышленники используют две схемы для своих манипуляций. Первая из них основана на приглашённых участниках (рефералах). Пользователям игры для повышения уровня необходимо время от времени приглашать в приложение новых игроков. Это даёт дополнительные бонусы.

И когда друзья, готовые поучаствовать, заканчиваются, появляются неизвестные, которые предлагают услугу по накрутке рефералов по 50 рублей за штуку. После сработавшей пробной закупки пользователь соглашается на более крупную партию. Вот только получив деньги, продавец исчезает.

Тем, кто ещё не установил себе игру, но собирается, тоже нужно быть предельно внимательными. Пользователям, которые ещё не успели зарегистрироваться, аферисты подсовывают ссылку на свой бот, который очень похож на официальное приложение разработчика.

После входа в лжеприложение мошенники получают геолокацию, данные о wi-fi-точке, пароли от учётных записей и сведения о контактах.

— Данная схема и подобные ей представляют опасность в перспективе. К примеру, если к взломанному аккаунту привязать онлайн-кошелёк, все средства, которые на нем окажутся, уйдут на счета хакеров при минимальных усилиях с их стороны, — рассказали в киберполиции России. — Среди пользователей, интересующихся игрой про хомяка, немало пенсионеров — это основная целевая аудитория мошенников.

Телефоны в последнее время стали не только средствами связи, общения и развлечений, но и опасными каналами для мошенничества, слежки и манипуляций. Как понять, что гаджет находится не только в вашем распоряжении? На этот вопрос ответили специалисты Роскачества, а также рассказали, как защитить свой смартфон.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости