26 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Жители Свердловской и Челябинской областей страхуются от клеща в «СберСтраховании» чаще других уральцев

img
Треть жителей Урала, застрахованных от последствий укуса клеща, проживают в Свердловской области (37%), а более четверти (29%) — в Челябинской, следует из статистики оформления полисов «СберСтрахования». На третьем месте — Тюменская область (12%), заявил генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков на пресс-конференции в Екатеринбурге.

В 2023 году компания «СберСтрахование» оплатила врачебные консультации, обследования и лечение для клиентов, столкнувшихся с клещами, более чем на 14 миллионов рублей. Средняя стоимость таких процедур на одного человека составила 5,4 тысячи рублей при стоимости полиса от 240 рублей.

Согласно статистике «СберСтрахования», чаще всего люди обращаются за помощью в мае, июне и июле. Чаще всего врачи назначают им профилактику энцефалита (44%), а также направляют клеща на анализ (40,5%).

Генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков

— Традиционно пик активности клещей приходится на май и сохраняется вплоть до октября, — отметил генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков. — Однако, согласно нашей статистике, клещ может укусить в любое время года. Каждую зиму эксперты фиксируют случаи, когда эти членистоногие попадают в квартиру с новогодней ёлкой. Одного нашего клиента укусил клещ, когда он надел на прогулку куртку, в которой осенью ходил на даче. Случаются и более экзотические ситуации: в январе 2023 года мужчина обнаружил на себе клеща после возвращения из Таиланда. Паразит оказался заражён сразу тремя инфекциями, и страховка позволила мужчине оперативно получить консультацию врача и начать лечение. Максимальная стоимость лечения, которое можно получить по программе, составляет 2 миллиона рублей. Этой суммы хватит и для реабилитации после серьёзной болезни, вызванной укусом.

К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба Сбербанка

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости