Жители Свердловской и Челябинской областей страхуются от клеща в «СберСтраховании» чаще других уральцев

Треть жителей Урала, застрахованных от последствий укуса клеща, проживают в Свердловской области (37%), а более четверти (29%) — в Челябинской, следует из статистики оформления полисов «СберСтрахования». На третьем месте — Тюменская область (12%), заявил генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков на пресс-конференции в Екатеринбурге.
В 2023 году компания «СберСтрахование» оплатила врачебные консультации, обследования и лечение для клиентов, столкнувшихся с клещами, более чем на 14 миллионов рублей. Средняя стоимость таких процедур на одного человека составила 5,4 тысячи рублей при стоимости полиса от 240 рублей.
Согласно статистике «СберСтрахования», чаще всего люди обращаются за помощью в мае, июне и июле. Чаще всего врачи назначают им профилактику энцефалита (44%), а также направляют клеща на анализ (40,5%).
![]()
Генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков
— Традиционно пик активности клещей приходится на май и сохраняется вплоть до октября, — отметил генеральный директор «СберСтрахования» Михаил Волков. — Однако, согласно нашей статистике, клещ может укусить в любое время года. Каждую зиму эксперты фиксируют случаи, когда эти членистоногие попадают в квартиру с новогодней ёлкой. Одного нашего клиента укусил клещ, когда он надел на прогулку куртку, в которой осенью ходил на даче. Случаются и более экзотические ситуации: в январе 2023 года мужчина обнаружил на себе клеща после возвращения из Таиланда. Паразит оказался заражён сразу тремя инфекциями, и страховка позволила мужчине оперативно получить консультацию врача и начать лечение. Максимальная стоимость лечения, которое можно получить по программе, составляет 2 миллиона рублей. Этой суммы хватит и для реабилитации после серьёзной болезни, вызванной укусом.
К слову, первых пострадавших от укусов клещей в Челябинской области начали фиксировать уже в конце марта.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба Сбербанка
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками