Суд оставил без изменений приговор директору фирмы, строившей метро в Челябинске

По решению Челябинского областного суда в законную силу вступил приговор директору ООО «Спецподземстрой», которое занималось строительством метро без необходимой лицензии. Судья отклонил доводы апелляционной жалобы об отсутствии признаков состава преступления. В прокуратуре Челябинской области напомнили подробности уголовного дела и рассказали, что грозит виновнику.
Директора ООО «Спецподземстрой» 6 февраля текущего года признали виновным по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере). По решению Калининского районного суда Челябинска обвиняемому назначили 650 тысяч рублей штрафа.
— Установлено, что организация в период с июля 2020 по март 2021 года в рамках муниципального контракта выполняла работы на объектах строительства челябинского метрополитена, в том числе с использованием оборудования, работающего под избыточным давлением, не имея соответствующей лицензии Ростехнадзора на осуществление деятельности на опасном производственном объекте «Участок транспортного строительства первой линии метрополитена», — сообщили в надзорном ведомстве. — В результате осуждённый извлёк доход свыше 80 миллионов рублей, выполнив работы без лицензии, в случае, когда она обязательна.
![]()
Ответчика приговор не удовлетворил, и сторона защиты указала в апелляционной жалобе на отсутствие в действиях осуждённого признаков состава преступления, попросив его оправдать. Челябинский областной суд отклонил доводы и оставил приговор суда первой инстанции без изменений.
ООО «Спецподземстрой» в апреле 2021 года привлекло внимание управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, которое выявило их неправомерное допущение к участию в аукционе на выполнение строительства линии метрополитена.
Кроме того, строительство метро в Челябинске не раз находилось под угрозой срыва, так как многое зависело от финансовой поддержки государства. Также в апреле 2021 года на содержание первого пускового участка от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы» городская администрация направила 200 миллионов рублей, а спустя месяц выделила ещё 103 миллиона.
В мае того же года комиссия Правительства РФ по развитию регионов «концептуально поддержала» проект завершения строительства метро в Челябинске с интеграцией в трамвайную сеть. Одобренный проект начали прорабатывать совместно с Минфином. И в октябре Челябинску одобрили кредит на 11,5 миллиардов рублей для развития метротрама. Однако по подсчётам правительства региона стоимость проекта составила 72,9 миллиарда рублей.
А августе 2022-го стало известно, что на строительство метротрамвая Минстрой РФ выделит Челябинску 73 миллиарда рублей. И уже через неделю в Челябинске объявили торги на разработку проекта и строительство метротрама за 49,5 миллиардов рублей. В активную фазу строительство метротрамвая перевели только в октябре 2023 года. На международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер назвал срок запуска метротрама в Челябинске. По словам главы региона, новый для областного центра вид транспорта введут в эксплуатацию в 2026 году.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей