В Челябинске построят новую объездную дорогу
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Челябинске начали строить автодорогу «Посёлок Красное поле — посёлок Полетаево». Новая трасса станет частью «малого обхода» Челябинска. О сроках реализации проекта и планах на текущий год рассказали в Миндортрансе.
Трасса соединит автодороги «Челябинск — Харлуши» и «Шершни — Северный», что особенно необходимо жителям посёлков Западный, Малиновка и Белый Хутор. Дорожное полотно длиной в шесть километров поможет разгрузить транспортный поток через плотину и кольцо и соединит Новоградский тракт с дорогой на Шершни.
![]()
— Когда мы введём эту дорогу в эксплуатацию, появится возможность направить транспортные потоки не только через узкое горлышко — на Шершнёвское кольцо, плотину, Худякова, но ещё и на Новоградский проспект, далее на проспект Победы, — объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
Сейчас на объекте готовят основание дороги — отсыпают и ровняют грунт. По окончании работ здесь появятся четыре полосы, разделительное тросовое ограждение, освещение и заезды в жилые микрорайоны.
Один из участков, который ведёт в микрорайон «Парковый-премиум», покроют асфальтом уже в этом году, а полностью завершить строительство планируют в 2025-м.
Также в Челябинске на новую стадию вышел ремонт трамвайного узла на пересечении проспекта Победы и улицы Каслинской. Интенсивность движения вагонов здесь высочайшая. При этом в последний раз узел меняли в конце 90-х, то есть больше 25 лет назад. Почему здесь затеяли сложный ремонт и что изменится для челябинцев, когда он завершится, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Тем временем, после сильных дождей улица 2-я Павелецкая в областном центре ушла под воду. Как рассказали в организации «Народный фронт», дорогу в прошлом году сделали по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в рамках контрактов на 190 миллионов рублей. Ситуацию прокомментировали в мэрии.
Фото, карта: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске