19 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске построят новую объездную дорогу

img
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Челябинске начали строить автодорогу «Посёлок Красное поле — посёлок Полетаево». Новая трасса станет частью «малого обхода» Челябинска. О сроках реализации проекта и планах на текущий год рассказали в Миндортрансе.

Трасса соединит автодороги «Челябинск — Харлуши» и «Шершни — Северный», что особенно необходимо жителям посёлков Западный, Малиновка и Белый Хутор. Дорожное полотно длиной в шесть километров поможет разгрузить транспортный поток через плотину и кольцо и соединит Новоградский тракт с дорогой на Шершни.

— Когда мы введём эту дорогу в эксплуатацию, появится возможность направить транспортные потоки не только через узкое горлышко — на Шершнёвское кольцо, плотину, Худякова, но ещё и на Новоградский проспект, далее на проспект Победы, — объяснил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Сейчас на объекте готовят основание дороги — отсыпают и ровняют грунт. По окончании работ здесь появятся четыре полосы, разделительное тросовое ограждение, освещение и заезды в жилые микрорайоны.

Один из участков, который ведёт в микрорайон «Парковый-премиум», покроют асфальтом уже в этом году, а полностью завершить строительство планируют в 2025-м.

Также в Челябинске на новую стадию вышел ремонт трамвайного узла на пересечении проспекта Победы и улицы Каслинской. Интенсивность движения вагонов здесь высочайшая. При этом в последний раз узел меняли в конце 90-х, то есть больше 25 лет назад. Почему здесь затеяли сложный ремонт и что изменится для челябинцев, когда он завершится, рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

Тем временем, после сильных дождей улица 2-я Павелецкая в областном центре ушла под воду. Как рассказали в организации «Народный фронт», дорогу в прошлом году сделали по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в рамках контрактов на 190 миллионов рублей. Ситуацию прокомментировали в мэрии.

Фото, карта: Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    • img
      Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    Все новости