Прокуратура обжаловала оправдание бывшего замминистра экологии Челябинской области

Седьмой кассационный суд в Челябинске принял к рассмотрению жалобу прокуратуры на приговор по уголовному делу экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Надзорное ведомство просит отменить оправдание бывшего чиновника. Заседание назначено на 25 июля, сообщается в картотеке суда.
Виталия Безрукова обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, он вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия Безруков представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.

До оправдания Безруков провёл пять месяцев в СИЗО
Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул свой пост. Рассмотрение уголовного дела в Калининском районном суде началось в сентябре 2022-го.
Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года. В итоге 10 июля прошлого года суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Бывшему замминистра назначили три года лишения свободы в колонии общего режима.
В середине декабря Челябинский областной суд оправдал экс-чиновника в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. После этого приговор вступил в законную силу. Однако прокуратура с этим не согласилась и подала кассационную жалобу.
Лента новостей
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»