Задержанного накануне замминистра экологии Челябинской области Безрукова отпустили

Заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова отпустили после допроса в Следственном комитете. О том, что чиновник сегодня утром вернулся к работе, рассказали в пресс-службе министерства. На каких условиях отпустили Безрукова, в ведомстве затруднились ответить.
— У меня подробностей нет, знаю, что он сегодня с утра уже на работе, — рассказала пресс-секретарь Минэкологии региона Екатерина Логвинова.
В Следственном комитете региона подтвердили, что после избрания меры принуждения Виталия Безрукова отпустили.
— Избрана мера принуждения в виде обязательства явки. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, — уточнили в Следственном комитете.
Продолжит ли Виталий Безруков работать в Министерстве экологии, пока неизвестно. Замминистра задержали накануне. В отношении Безрукова следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.
— По данным следствия, подозреваемый, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов в это время, — объяснили в Следственном комитете региона.

В комитете уточнили также, что преступление выявили сотрудники МВД. Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.
— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.
Речь о проверке, проведённой утром 5 августа 2020 года. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.
Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.
Лента новостей
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке