21 июля 2021
Обсудить

Задержанного накануне замминистра экологии Челябинской области Безрукова отпустили

img
Заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова отпустили после допроса в Следственном комитете. О том, что чиновник сегодня утром вернулся к работе, рассказали в пресс-службе министерства. На каких условиях отпустили Безрукова, в ведомстве затруднились ответить.

— У меня подробностей нет, знаю, что он сегодня с утра уже на работе, — рассказала пресс-секретарь Минэкологии региона Екатерина Логвинова.

В Следственном комитете региона подтвердили, что после избрания меры принуждения Виталия Безрукова отпустили.

— Избрана мера принуждения в виде обязательства явки. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, — уточнили в Следственном комитете.

Продолжит ли Виталий Безруков работать в Министерстве экологии, пока неизвестно. Замминистра задержали накануне. В отношении Безрукова следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

— По данным следствия, подозреваемый, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов в это время, — объяснили в Следственном комитете региона.

В комитете уточнили также, что преступление выявили сотрудники МВД. Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.

Речь о проверке, проведённой утром 5 августа 2020 года. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Локомотиву» и остался без Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
    • img
      В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
    • img
      Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
    • img
      Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
    • img
      Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
    • img
      Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
    • img
      Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
    • img
      Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
    • img
      На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
    • img
      Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
    • img
      Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
    • img
      Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
    • img
      Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска
    Все новости