В СК пояснили, за что задержали замминистра Челябинской области Виталия Безрукова

Задержанный утром во вторник, 20 июля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, он предупредил представителя Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
— По данным следствия, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов во время замеров, — сообщил старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Расследование уголовного дела продолжается.
Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.
— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.
Речь о проверке утром 5 августа. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.
Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.
Лента новостей
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя