20 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В СК пояснили, за что задержали замминистра Челябинской области Виталия Безрукова

img
Задержанный утром во вторник, 20 июля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, он предупредил представителя Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

— По данным следствия, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов во время замеров, — сообщил старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.

Речь о проверке утром 5 августа. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    Все новости