20 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В СК пояснили, за что задержали замминистра Челябинской области Виталия Безрукова

img
Задержанный утром во вторник, 20 июля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, он предупредил представителя Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

— По данным следствия, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов во время замеров, — сообщил старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.

Речь о проверке утром 5 августа. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости