20 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В СК пояснили, за что задержали замминистра Челябинской области Виталия Безрукова

img
Задержанный утром во вторник, 20 июля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, он предупредил представителя Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

— По данным следствия, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов во время замеров, — сообщил старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.

Речь о проверке утром 5 августа. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости