20 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В СК пояснили, за что задержали замминистра Челябинской области Виталия Безрукова

img
Задержанный утром во вторник, 20 июля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, он предупредил представителя Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке во время действия неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

— По данным следствия, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий, подозреваемый предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объём выбросов во время замеров, — сообщил старший помощник руководителя управления СК региона Владимир Шишков. — Преступление выявили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее задержание прокомментировали в региональном правительстве.

— О ситуации нам известно. Губернатор уведомлён. Мы заинтересованы в объективном и всестороннем расследовании. Министерство окажет полное содействие органам правопорядка, — сообщили в пресс-службе правительства.

Речь о проверке утром 5 августа. Тогда в Минэкологии сообщили, что нагрянули на ЧЭМК с проверкой без предупреждения. На предприятии выяснилось, что приостановлено больше оборудования, чем должно было быть по правилам в период действия НМУ 1 степени.

Виталий Безруков — один из самых молодых заместителей министров в УрФО, ему 28 лет. Родился в Новотроицке Оренбургской области. Экологию и природопользование изучал в Челябинском госуниверситете. В 2013 году возглавил благотворительный экофонд «Моя планета». В 2018 году был назначен советником областного министра экологии. Позже возглавил управление экологического просвещения. В январе 2020 года был назначен на пост заместителя министра. В Минэкологии Безруков курирует особо охраняемые природные территории, охоту, охотнадзор, экологическую экспертизу, в сферу его ответственности также входят PR ведомства и экологическое просвещение.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    • img
      Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
    • img
      Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
    • img
      Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
    • img
      Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
    • img
      В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
    • img
      В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
    • img
      Будет ли лето в Челябинской области жарким или дождливым, дали прогноз в Гидрометцентре
    • img
      В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
    • img
      В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
    • img
      Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
    • img
      Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    Все новости