Прокурор запросил 6 лет колонии для экс-замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

В понедельник, 3 июля, в Калининском районном суде Челябинска состоялись прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для экс-чиновника наказание, связанное с шестилетним заключением в колонии общего режима.
Виталий Безруков является фигурантом уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение долгосрочных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, подсудимый представил общественности посещение территории ЧЭМК как проведённую им лично внеплановую и внезапную проверку в период неблагоприятных метеоусловий. При этом у Безрукова не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщить о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на предприятие экс-замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Сообщать об этом в Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей Челябинска, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
— Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти Российской Федерации на три года, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Деяния, квалифицированные пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Оглашение приговора Виталию Безрукову назначено на 10 часов утра 10 июля.
Напомним, дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. В начале ноября 2021 года Виталий Безруков покинул пост замминистра экологии региона. Срок следствия по его делу был продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.
Лента новостей
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- «Поезд Победы» в Челябинске встретили около 7000 человек
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
- В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
- Подшефные ребята из школы-интерната поздравили сотрудников «НОВАТЭК-Челябинск» с 80-летием Победы
- В центре Челябинска до конца июня ограничат движение по крупному проспекту
- Хвостатые дачники: летний вольер челябинского зоопарка заселили обыкновенные носухи
- Челябинский суд вынес приговор бывшему контрактнику, укусившему сотрудника ДПС
- Известные артисты к 80-летию Победы озвучили письма с фронта Великой Отечественной войны
- В Челябинской области на квитанциях за ЖКХ разместили детские рисунки в честь Великой Победы
- В Челябинской области около популярной среди туристов скалы наследил медведь
- Выплаты к 80-летию Победы получили более 4,5 тысяч жителей Челябинской области
- Водитель погиб в ДТП с опрокидыванием на трассе в Челябинской области
- В Челябинской области зацвело растение, вызывающее судороги и тошноту