Прокурор запросил 6 лет колонии для экс-замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

В понедельник, 3 июля, в Калининском районном суде Челябинска состоялись прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для экс-чиновника наказание, связанное с шестилетним заключением в колонии общего режима.
Виталий Безруков является фигурантом уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение долгосрочных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, подсудимый представил общественности посещение территории ЧЭМК как проведённую им лично внеплановую и внезапную проверку в период неблагоприятных метеоусловий. При этом у Безрукова не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщить о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на предприятие экс-замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Сообщать об этом в Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей Челябинска, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
— Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти Российской Федерации на три года, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Деяния, квалифицированные пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Оглашение приговора Виталию Безрукову назначено на 10 часов утра 10 июля.
Напомним, дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. В начале ноября 2021 года Виталий Безруков покинул пост замминистра экологии региона. Срок следствия по его делу был продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области