Прокурор запросил 6 лет колонии для экс-замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

В понедельник, 3 июля, в Калининском районном суде Челябинска состоялись прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для экс-чиновника наказание, связанное с шестилетним заключением в колонии общего режима.
Виталий Безруков является фигурантом уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение долгосрочных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, подсудимый представил общественности посещение территории ЧЭМК как проведённую им лично внеплановую и внезапную проверку в период неблагоприятных метеоусловий. При этом у Безрукова не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщить о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на предприятие экс-замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Сообщать об этом в Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей Челябинска, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
— Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти Российской Федерации на три года, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Деяния, квалифицированные пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Оглашение приговора Виталию Безрукову назначено на 10 часов утра 10 июля.
Напомним, дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. В начале ноября 2021 года Виталий Безруков покинул пост замминистра экологии региона. Срок следствия по его делу был продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление