Прокурор запросил 6 лет колонии для экс-замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова

В понедельник, 3 июля, в Калининском районном суде Челябинска состоялись прения сторон по уголовному делу бывшего заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для экс-чиновника наказание, связанное с шестилетним заключением в колонии общего режима.
Виталий Безруков является фигурантом уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение долгосрочных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, подсудимый представил общественности посещение территории ЧЭМК как проведённую им лично внеплановую и внезапную проверку в период неблагоприятных метеоусловий. При этом у Безрукова не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщить о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на предприятие экс-замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Сообщать об этом в Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей Челябинска, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
— Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти Российской Федерации на три года, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Деяния, квалифицированные пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трёх до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Оглашение приговора Виталию Безрукову назначено на 10 часов утра 10 июля.
Напомним, дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. В начале ноября 2021 года Виталий Безруков покинул пост замминистра экологии региона. Срок следствия по его делу был продлён до 19 июля 2022 года. В первый раз по этому уголовному делу Безрукова задержали в прошлом году, но затем отпустили. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.
Лента новостей
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области