10 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесли приговор бывшему замминистра экологии региона Виталию Безрукову

img
В понедельник, 10 июля, Калининский районный суд Челябинска приговорил экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и взяли под стражу в зале суда.

— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, — сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.

Как установило следствие, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, Виталий Безруков вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия он представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.

Виталию Безрукову вменяли превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Ему грозило до 10 лет колонии. В итоге суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул пост заместителя министра экологии региона. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.   

Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    Все новости