В Челябинске вынесли приговор бывшему замминистра экологии региона Виталию Безрукову

В понедельник, 10 июля, Калининский районный суд Челябинска приговорил экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и взяли под стражу в зале суда.
— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, — сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.
Как установило следствие, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, Виталий Безруков вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия он представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
Виталию Безрукову вменяли превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Ему грозило до 10 лет колонии. В итоге суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).
Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул пост заместителя министра экологии региона. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.
Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года.
Лента новостей
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах