10 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесли приговор бывшему замминистра экологии региона Виталию Безрукову

img
В понедельник, 10 июля, Калининский районный суд Челябинска приговорил экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и взяли под стражу в зале суда.

— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, — сообщил корреспондент «Пчелы» из зала суда.

Как установило следствие, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, Виталий Безруков вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия он представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.

Виталию Безрукову вменяли превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Ему грозило до 10 лет колонии. В итоге суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул пост заместителя министра экологии региона. Процесс по делу бывшего замминистра стартовал в сентябре 2022 года.   

Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости