07 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС вывез более 80 тысяч мешков с мусором, собранным во время субботников

img
За время весенних субботников подрядчики регионального оператора «Центра коммунального сервиса» вывезли с территории жилого фонда более 80 тысяч мешков с уличным сметом. При этом листву отправили на объекты обработки и захоронения в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, сообщили в пресс-службе ЦКС.

Больше всего мешков с листвой и прочим мусором по традиции собрали на территории жилого фонда самого крупного — Челябинского кластера, который объединяет 14 муниципалитетов. Здесь собрали 69 тысяч мешков с листвой, из которых 50 тысяч мешков — в региональном центре. А в самом крупном городе Магнитогорского кластера — Магнитогорске — в этом году специалисты ЦКС зафиксировали определённый спад: по сравнению с прошлым годом количество сезонного мусора уменьшилось на треть. В этом сезоне субботников от местных управляющих компаний поступили заявки на вывоз 11 тысяч мешков.

Общий объём собранной во время субботников листвы составил почти 10 миллионов литров. Столько же воды вмещает один из самых больших аквариумов в мире, находящийся в Дубае. Стоит отметить, что для вывоза такого количества отходов мусоровозам пришлось сделать 200 рейсов на объекты обработки и захоронения.

— Работа по вывозу уличного смета строилась в соответствии с регламентом, разработанным ЦКС, — отметили в пресс-службе регоператора. — Согласно документу, УК определяли места складирования мешков с листвой с транспортной доступностью для мусоровозов и направляли заявки на вывоз регоператору. В согласованный день вывоза управляющие компании обеспечивали погрузку мешков в кузов коммунальной техники своими силами. Соблюдение правил обеспечивало быструю уборку территории. В этом году задействованные стороны в большинстве своём работали слаженно.

Несмотря на то, что активная фаза субботников завершилась, в июне работа по освобождению территорий от листвы и иных фракций уличного смета продолжится. Оставшийся мусор, около 2 тысяч мешков, подрядчики регоператора вывезут в ближайшее время.

— Призываем управляющие компании чётко следовать регламенту. Это обеспечит своевременную очистку территорий муниципалитетов от сезонных отходов. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.

А на днях ЦКС выступил «экологическим спонсором» масштабного Парижского полумарафона в селе Париж Нагайбакском районе. Регоператор за два дня вывез 7,5 тонн отходов. Из них почти две тонны — вторичное сырьё, собранное в жёлтые контейнеры для раздельного сбора. Куда увезли вторсырьё и другие подробности об экологической составляющей мероприятия «Пчеле» рассказали в пресс-службе ЦКС.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости