ЦКС вывез более 80 тысяч мешков с мусором, собранным во время субботников
За время весенних субботников подрядчики регионального оператора «Центра коммунального сервиса» вывезли с территории жилого фонда более 80 тысяч мешков с уличным сметом. При этом листву отправили на объекты обработки и захоронения в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, сообщили в пресс-службе ЦКС.
Больше всего мешков с листвой и прочим мусором по традиции собрали на территории жилого фонда самого крупного — Челябинского кластера, который объединяет 14 муниципалитетов. Здесь собрали 69 тысяч мешков с листвой, из которых 50 тысяч мешков — в региональном центре. А в самом крупном городе Магнитогорского кластера — Магнитогорске — в этом году специалисты ЦКС зафиксировали определённый спад: по сравнению с прошлым годом количество сезонного мусора уменьшилось на треть. В этом сезоне субботников от местных управляющих компаний поступили заявки на вывоз 11 тысяч мешков.
Общий объём собранной во время субботников листвы составил почти 10 миллионов литров. Столько же воды вмещает один из самых больших аквариумов в мире, находящийся в Дубае. Стоит отметить, что для вывоза такого количества отходов мусоровозам пришлось сделать 200 рейсов на объекты обработки и захоронения.
— Работа по вывозу уличного смета строилась в соответствии с регламентом, разработанным ЦКС, — отметили в пресс-службе регоператора. — Согласно документу, УК определяли места складирования мешков с листвой с транспортной доступностью для мусоровозов и направляли заявки на вывоз регоператору. В согласованный день вывоза управляющие компании обеспечивали погрузку мешков в кузов коммунальной техники своими силами. Соблюдение правил обеспечивало быструю уборку территории. В этом году задействованные стороны в большинстве своём работали слаженно.
Несмотря на то, что активная фаза субботников завершилась, в июне работа по освобождению территорий от листвы и иных фракций уличного смета продолжится. Оставшийся мусор, около 2 тысяч мешков, подрядчики регоператора вывезут в ближайшее время.
— Призываем управляющие компании чётко следовать регламенту. Это обеспечит своевременную очистку территорий муниципалитетов от сезонных отходов. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
А на днях ЦКС выступил «экологическим спонсором» масштабного Парижского полумарафона в селе Париж Нагайбакском районе. Регоператор за два дня вывез 7,5 тонн отходов. Из них почти две тонны — вторичное сырьё, собранное в жёлтые контейнеры для раздельного сбора. Куда увезли вторсырьё и другие подробности об экологической составляющей мероприятия «Пчеле» рассказали в пресс-службе ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день