ЦКС вывез более 80 тысяч мешков с мусором, собранным во время субботников
За время весенних субботников подрядчики регионального оператора «Центра коммунального сервиса» вывезли с территории жилого фонда более 80 тысяч мешков с уличным сметом. При этом листву отправили на объекты обработки и захоронения в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, сообщили в пресс-службе ЦКС.
Больше всего мешков с листвой и прочим мусором по традиции собрали на территории жилого фонда самого крупного — Челябинского кластера, который объединяет 14 муниципалитетов. Здесь собрали 69 тысяч мешков с листвой, из которых 50 тысяч мешков — в региональном центре. А в самом крупном городе Магнитогорского кластера — Магнитогорске — в этом году специалисты ЦКС зафиксировали определённый спад: по сравнению с прошлым годом количество сезонного мусора уменьшилось на треть. В этом сезоне субботников от местных управляющих компаний поступили заявки на вывоз 11 тысяч мешков.
Общий объём собранной во время субботников листвы составил почти 10 миллионов литров. Столько же воды вмещает один из самых больших аквариумов в мире, находящийся в Дубае. Стоит отметить, что для вывоза такого количества отходов мусоровозам пришлось сделать 200 рейсов на объекты обработки и захоронения.
— Работа по вывозу уличного смета строилась в соответствии с регламентом, разработанным ЦКС, — отметили в пресс-службе регоператора. — Согласно документу, УК определяли места складирования мешков с листвой с транспортной доступностью для мусоровозов и направляли заявки на вывоз регоператору. В согласованный день вывоза управляющие компании обеспечивали погрузку мешков в кузов коммунальной техники своими силами. Соблюдение правил обеспечивало быструю уборку территории. В этом году задействованные стороны в большинстве своём работали слаженно.
Несмотря на то, что активная фаза субботников завершилась, в июне работа по освобождению территорий от листвы и иных фракций уличного смета продолжится. Оставшийся мусор, около 2 тысяч мешков, подрядчики регоператора вывезут в ближайшее время.
— Призываем управляющие компании чётко следовать регламенту. Это обеспечит своевременную очистку территорий муниципалитетов от сезонных отходов. Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.
А на днях ЦКС выступил «экологическим спонсором» масштабного Парижского полумарафона в селе Париж Нагайбакском районе. Регоператор за два дня вывез 7,5 тонн отходов. Из них почти две тонны — вторичное сырьё, собранное в жёлтые контейнеры для раздельного сбора. Куда увезли вторсырьё и другие подробности об экологической составляющей мероприятия «Пчеле» рассказали в пресс-службе ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Названы самые высокооплачиваемые и дефицитные профессии в Челябинской области
Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области