22 мая 2024
Обсудить

В Челябинской области более чем в три раза подскочила заболеваемость корью

img
В Челябинской области сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. За четыре прошедших месяца зарегистрировано 11,17 случаев болезни на 100 тысяч южноуральцев. И это в 3,2 раза выше уровня заболеваемости в 2023 году. В Роспотребнадзоре Челябинской области рассказали, кто больше всего подвержен заражению.

Случаи заболевания корью зафиксировали в 18 муниципалитетах региона, 60% из них приходится на Челябинск. В основном заражаются ранее не привитые — в группе риска находятся дети, не получившие прививки в рамках национального календаря профилактических прививок, а также не привитые и не болевшие в детстве взрослые.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи и очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью на кожных покровах. Корь опасна своими осложнениями, чаще всего пневмонией, менингитами и энцефалитами.

— Уже в текущем году зарегистрированы случаи завоза кори на территорию Челябинска из Таиланда. Чтобы отпускной период и отдых не был омрачён инфекционным заболеванием и госпитализацией, проверьте заранее наличие прививок против кори, — предупредили в Роспотребнадзоре. — Если они отсутствуют, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для проведения иммунизации не менее чем за две недели до отъезда.

В апреле корь заподозрили у студента Челябинского государственного университета. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В мае также выявили случай заболевания корью в Международном институте дизайна и сервиса города Челябинска (МИДиС). По этой причине студентов отправили на срочную вакцинацию.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров , Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    • img
      Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
    • img
      Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
    Все новости