24 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

img
У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину. Ситуацию прокомментировали в среду, 24 апреля, в пресс-службе вуза.

Предписание от Роспотребнадзора университет получил в понедельник, 22 апреля. С этого момента и до 8 мая включительно в ЧелГУ будут действовать ограничения. Они распространяются только на студентов первого (главного) корпуса, расположенного на улице Братьев Кашириных, 129.

— В связи с подозрением на заболевание корью студента, Челябинский государственный университет в настоящее время в первом корпусе проводит противоэпидемические и профилактические мероприятия, а также рекомендует вакцинироваться всем не переболевшим и непривитым сотрудникам и студентам, — прокомментировали в вузе.

Студентов и сотрудников, которые не болели корью, не прививались или поставили вакцину меньше, чем 21 день назад, не будут пускать в вуз до полного снятия ограничений. Такой приказ подписал ректор Сергей Таскаев. 

Мероприятия, запланированные в других корпусах, пройдут по графику с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В январе 2024 года в Челябинской области 46 человек заболели корью, половина из них — дети. Подтверждённые случаи заболевания зафиксированы в четырёх муниципалитетах региона.

Опасный вирус может полностью убить иммунную систему заболевшего, причём в некоторых случаях — на всю жизнь. В связи с этим специалисты напомнили, почему инфекцию легче предотвратить, чем вылечить, а также призвали жителей Челябинской области как можно скорее поставить прививку.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости