В Челябинской области за месяц зафиксировали 46 случаев кори

За январь 2024 года в Челябинской области 46 человек заболели корью, половина из них — дети. Подтверждённые случаи заболевания зафиксированы в четырёх муниципалитетах региона.
Случаи кори, подтверждённые лабораторно, зарегистрировали в Челябинске, Магнитогорске, Кунашакском и Сосновском районах. Половина заболевших — дети. Как и в прошлом году, корью заболевают преимущественно не привитые люди.
— В первую очередь в группе риска дети, не получившие прививки, а также не привитые и не болевшие в детстве взрослые, — цитирует «КП-Челябинск» замруководителя областного управления Роспотребнадзора Светлану Лучинину.
По данным ведомства, в Челябинской области не привито от кори более семи тысяч детей. Между тем, опасная инфекция передаётся воздушно-капельным путём и является очень заразной. В числе симптомов кори — повышенная температура тела, воспаление слизистых, кожная сыпь, конъюнктивит.
Напомним, опасный вирус может полностью убить иммунную систему заболевшего, причём в некоторых случаях — на всю жизнь. В связи с этим специалисты напомнили, почему инфекцию легче предотвратить, чем вылечить.
Лента новостей
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте