Магнитогорский медцентр обвинили в краже 1 млн рублей у пенсионеров на бесплатных осмотрах

Против оздоровительного центра «Семья» в Магнитогорске возбудили уголовное дело о мошенничестве. Организация приглашала пожилых людей на бесплатные обследования, после которых вынуждала их брать кредиты на лечение.
Проверку деятельности оздоровительного центра начали после обращения одной из пострадавших пенсионерок в прокуратуру. Выяснилось, что работники центра обзванивали пожилых людей и приглашали их на бесплатное обследование, во время которого сообщали о заболеваниях и навязывали кредиты на дорогостоящее лечение.
— По материалам проверки прокуратуры отделом полиции Орджоникидзевский» СУ МВД России по Магнитогорску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Сотрудники медцентра обзванивали пенсионеров с сентября 2023 по февраль 2024 года. Следствие считает, что за этот период под предлогом оказания услуг злоумышленники похитили у клиентов больше 1 миллиона рублей. В отдел полиции поступило более 30 жалоб от пострадавших пациентов, по которым следователи сейчас работают.
Преступления по части 4 статьи 159 УК РФ наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Руководитель и менеджер оздоровительного центра «Семья» находятся под домашним арестом до 3 июля 2024 года.
Напомним, в ноябре прошлого года оперативники задержали четверых создателей частных медицинских центров, подозреваемых в мошенничестве. Сотрудники нелегальных учреждений также проводили пенсионерам медосмотры и назначали дорогостоящее лечение, многие из «врачей» даже не имели соответствующего образования.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество