21 марта 2023
Обсудить

Частный медцентр в Челябинске отказал ребёнку-инвалиду в лечении по сертификату от правительства

img
Жительница Челябинской области пожаловалась на то, что её ребёнка-инвалида отказались принять на реабилитацию в частном медицинском центре. Причиной стало использование сертификата на 100 тысяч рублей, который таким семьям положен от регионального правительства. Об этом в своём Telegram-канале сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

После отказа в медпомощи мама малыша с инвалидностью отправилась на приём к вице-губернатору. С 2023 года у женщины, как и у других родителей особенных детей, есть возможность воспользоваться сертификатом на 100 тысяч рублей для покрытия расходов на реабилитацию — программы оздоровления, путёвки в санаторий и другое. Получить помощь можно как в государственных, так и в частных медучреждениях. Однако средства по сертификату перечисляются уже после оказания услуг, а не по предоплате. С этим и был связан отказ медцентра.

— Эта схема была определена не случайно: она позволяет родителям детей-инвалидов быть уверенными в том, что их ребёнок получит нужную помощь. В свою очередь, сертификат — это деньги областного бюджета, которые гарантированно будут перечислены на счёт медцентра или другой организации, как только заказчик (например, родители) подписал акт оказанных услуг, — отметила Ирина Гехт. — Поэтому позиция некоторых частных клиник, которые лишают детей права на лечение и реабилитацию при поддержке на уровне региона, мне совершенно непонятна. Будем разбираться в каждой подобной истории, чтобы маленькие пациенты не оставались без поддержки.

Ранее поддержка семей с детьми-инвалидами в Челябинской области существовала в виде пособия на компенсацию оздоровления в размере 28 тысяч рублей. С этого года родители могут рассчитывать на оплату реабилитации или компенсацию расходов на неё в размере 100 тысяч рублей и именно в виде сертификата. С января этой помощью в регионе воспользовались уже более 150 семей. О порядке предоставления сертификатов можно узнать в Минсоцотношений Челябинской области.

Напомним, на Южном Урале с сентября этого года вводятся сертификаты для получения дополнительного образования детей. Родители школьников могут бесплатно получить электронный сертификат и передать его учреждению, которое посещают их дети. Деньги от государства будут перечислять напрямую образовательной организации.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
    • img
      Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
    • img
      Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
    • img
      После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
    • img
      В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
    • img
      Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
    • img
      Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
    • img
      Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
    • img
      В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
    • img
      Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
    • img
      Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
    • img
      Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
    • img
      Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей
    Все новости