14 мая 2024
Обсудить

В Челябинске очистка реки Миасс от ила начнётся в середине июня

img
После окончания нерестового периода, 15 июня, в Челябинске приступят к очистке реки Миасс от донных отложений. А какие работы там уже успели сделать, рассказали в пресс-службе Министерства экологии области.

Подрядчик завершил большую часть работ по подготовке второй площадки, а сейчас тестирует технологический процесс и настраивает оборудование.

— Для изъятия донных отложений будет использован земснаряд, который в настоящее время тестируется на участке реки между мостами на улицах Красной и Кирова, — сообщила начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга города Челябинска» Марина Гартвик. — По завершении нерестового периода мы сможем приступить непосредственно к проведению работ. Донные отложения будут обезвожены в геотекстильных контейнерах (геотубах) на оборудованных площадках, после чего вывезены, а на площадках — проведены работы по рекультивации.

А на участке реки от моста на Свердловском проспекте до развязки на улице Братьев Кашириных специалисты с середины апреля вручную собирают мусор. Работы планируют закончить в конце мая.

Напомним, что данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения водоёма в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке Миасса от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. А недавно в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.

Сохранение водоёмов — это одна из ключевых задач в Челябинской области, и наш регион имеет в этой области серьёзный опыт. В связи с этим совсем скоро в региональном центре пройдёт открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. На мероприятие съедутся эксперты со всей России, чтобы обсудить важные темы и поделиться своим опытом.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    • img
      Почти половину новых бизнесов в Челябинской области регистрирует молодёжь
    • img
      Карантин по бешенству ввели в двух районах Челябинской области
    • img
      В Сбере перечислили слова-маркеры, которыми мошенники заставляют нападать на разные объекты
    • img
      В стране стартовал Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
    Все новости