В Челябинске очистка реки Миасс от ила начнётся в середине июня

После окончания нерестового периода, 15 июня, в Челябинске приступят к очистке реки Миасс от донных отложений. А какие работы там уже успели сделать, рассказали в пресс-службе Министерства экологии области.
Подрядчик завершил большую часть работ по подготовке второй площадки, а сейчас тестирует технологический процесс и настраивает оборудование.
— Для изъятия донных отложений будет использован земснаряд, который в настоящее время тестируется на участке реки между мостами на улицах Красной и Кирова, — сообщила начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга города Челябинска» Марина Гартвик. — По завершении нерестового периода мы сможем приступить непосредственно к проведению работ. Донные отложения будут обезвожены в геотекстильных контейнерах (геотубах) на оборудованных площадках, после чего вывезены, а на площадках — проведены работы по рекультивации.
А на участке реки от моста на Свердловском проспекте до развязки на улице Братьев Кашириных специалисты с середины апреля вручную собирают мусор. Работы планируют закончить в конце мая.
Напомним, что данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ежегодно показывают высокий уровень загрязнения водоёма в черте города. Поэтому в ноябре Минэкологии разработало пятилетний проект по очистке Миасса от донных отложений. Уже начат первый этап работ в районе самого заиленного участка реки Миасс — пруда Коммунар. В декабре на совещании Заксобрания было принято решение выделить ещё 400 миллионов рублей на реализацию этого проекта. В феврале искали подрядчика, которые будет выполнять очистные работы. Первоначальная стоимость контракта составляла 14 миллионов 190 тысяч рублей. А недавно в Челябинск прибыла специальная техника, которая поможет реабилитировать Миасс.
Сохранение водоёмов — это одна из ключевых задач в Челябинской области, и наш регион имеет в этой области серьёзный опыт. В связи с этим совсем скоро в региональном центре пройдёт открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. На мероприятие съедутся эксперты со всей России, чтобы обсудить важные темы и поделиться своим опытом.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня