14 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали книгу и фильм об Уральском добровольческом танковом корпусе

img
В честь празднования 79-летия Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске прошла презентация книги «И нам уроки мужества даны», посвящённая подвигу бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Подробности можете узнать из нашего материала.

Уральский добровольческий танковый корпус сформировали в 1943 году. Он состоял из рабочих оборонных заводов Челябинска, Свердловска и Перми, которые прошли огненный путь от Курской дуги, через Украину и Польшу до Берлина и Праги. Подразделение было создано целиком на народные деньги, которые пошли на закупку танков, оружия, обмундирования.

Созданием книги занимались историки, краеведы, архивисты, сотрудники музеев и библиотек на протяжении двух лет. Соавтор произведения, заместитель директора Объединённого государственного архива Челябинской области Николай Антипин признался, что самым трудным в работе было добраться до документов из Центрального архива Министерства обороны, который находится в Подольске.

— Министерство обороны в последние десять ведёт большую работу по оцифровке этих документов, создаёт электронные ресурсы, но из миллионов страниц документов опубликовано ещё далеко не всё, — рассказал интернет-изданию «КП-Челябинск» Николай Антипин. — Часть материалов ещё скрыта, некоторые, возможно, никогда не будут опубликованы.

Соавтор книги «И нам уроки мужества даны», заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин

Для написания книги использовали также около 150 дел из Челябинского архива, в которых подробно описана идея создания Уральского добровольческого танкового корпуса, как проходили его комплектование частей и связь с фронтом.

Кроме того, 11 марта состоялась премьера документально-художественного фильма «Уральская ярость. „Чёрные ножи“ — освободители Европы», который тоже посвящён добровольцам-танкистам.

— Когда я начал изучать историю Уральского добровольческого танкового корпуса, я просто захлебнулся от восторга, обнаружив бездну сюжетов, характеров, невероятных военных приключений, — поделился продюсер и сценарист фильма, журналист Роман Грибанов. — Ничего не нужно выдумывать — всё происходило в реальности, это настоящая находка для сценариста. Упихнуть в ограниченное время получилось с трудом, но у нас вышло показать и историю формирования УДТК, и его боевой путь, и ряд человеческих историй.

Продюсер и сценарист фильма «Уральская ярость. „Чёрные ножи“ — освободители Европы», журналист Роман Грибанов

В съёмках этого фильма большую помощь оказали жители Челябинской области. Например, Челябинский тракторный завод бесплатно предоставил военную технику — настоящий танк Т-34.

К слову, и книгу, и фильм можно использовать, как наглядное учебное пособие, которое поможет детям узнать историю из боевого пути Уральского корпуса.

В Челябинске ежегодно День Победы отмечают торжественно и ярко. И 79-я годовщина не стала нарушением традиций. В первой половине дня прошли официальные церемонии возложения цветов и построения войск. Вторая же половина праздника запомнилась гостям и жителям города масштабным концертом, на котором выступили творческие коллективы города и исполнитель Григорий Лепс.

Напомним, что в честь Дня Победы в Челябинске почтили героев Великой Отечественной войны, возложив цветы и венки к Вечному огню. Традиционная церемония прошла под дождём, тем не менее у мемориала собралось много южноуральцев. Ещё больше зрителей присутствовало на торжественном построении войск Челябинского гарнизона. С поздравительной речью перед ветеранами, участниками парада и соотечественниками выступил губернатор области Алексей Текслер. Корреспондентов «Пчелы» ливень тоже не испугал, и они запечатлели яркие кадры с места события.

Скриншоты: кадры из фильма «Уральская ярость. „Черные ножи“ — освободители Европы», пресс-служба Объединённого государственного архива Челябинской области, Роман Грибанов/VK.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    Все новости