Южноуральцам рассказали, как снизить риск развития рака лёгких у курильщиков

Курение «парилок», кальяна, обычных и электронных сигарет может стать причиной множество болезней, в том числе и рака лёгких. И даже если человек отказался от этой вредной привычки, то шансов заболеть у него всё равно больше. А что сделать, чтобы снизить риск развития опасного заболевания, рассказал заведующий торакальным отделением Челябинского центра онкологии и ядерной медицины Андрей Лукин.
— Риск развития рака лёгких увеличивается на 40% даже у пассивных курильщиков, — отметил Андрей Лукин. — Высокая концентрация вредных веществ (радон, асбест и прочие) приводит к возникновению рака даже у тех, кто никогда не был курильщиком.
Чтобы уменьшить шансы развития онкологического заболевания, необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Улучшение выносливости сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволит предотвратить около 11% случаев рака лёгких у бывших курильщиков и примерно 22% смертей от него у нынешних, у которых развивается это заболевание.
Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Кроме того, многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты. О вреде и возможных последствиях, возникающих от этой пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.
Лента новостей
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- В прогнозе для Челябинской области на ближайшие дни вновь появилась 30-градусная жара
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют