«Правда или ложь?»: челябинские эксперты развеяли шесть мифов о курении

Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Для удобства восприятия информации эксперты подготовили карточки.
![]()
Сигарета помогает расслабиться?
Многие курильщики считают, что сигарета может помочь снять стресс. Но на самом деле их успокаивает сам ритуал — достать сигарету, прикурить, затянуться и выдохнуть.
![]()
Бросишь курить — растолстеешь?
Правда в том, что когда человек бросает курить, он испытывает стресс, и чтобы избавиться от него,бывший курильщик начинает много есть. Таким образом, старая привычка компенсируется едой.
![]()
Лёгкие сигареты менее вредны?
Это, конечно же, ложь, навязанная рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится много никотина.
![]()
Существуют безопасные способы курения?
Считается, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но это неправда, ведь в нём также содержатся вредные вещества.
![]()
Курение — личный выбор?
По данным специалистов, в России не курят две трети жителей. Поэтому право курильщика заканчивается там, где начинается потребность других в чистом воздухе.
![]()
Вред пассивного курения не доказан?
Причиной большинства случае рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих — является именно пассивное курение.
![]()
Кроме того, сейчас многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты, которые вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье. О вреде и возможных последствиях, возникающих от пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.
Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта