«Правда или ложь?»: челябинские эксперты развеяли шесть мифов о курении

Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Для удобства восприятия информации эксперты подготовили карточки.
![]()
Сигарета помогает расслабиться?
Многие курильщики считают, что сигарета может помочь снять стресс. Но на самом деле их успокаивает сам ритуал — достать сигарету, прикурить, затянуться и выдохнуть.
![]()
Бросишь курить — растолстеешь?
Правда в том, что когда человек бросает курить, он испытывает стресс, и чтобы избавиться от него,бывший курильщик начинает много есть. Таким образом, старая привычка компенсируется едой.
![]()
Лёгкие сигареты менее вредны?
Это, конечно же, ложь, навязанная рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится много никотина.
![]()
Существуют безопасные способы курения?
Считается, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но это неправда, ведь в нём также содержатся вредные вещества.
![]()
Курение — личный выбор?
По данным специалистов, в России не курят две трети жителей. Поэтому право курильщика заканчивается там, где начинается потребность других в чистом воздухе.
![]()
Вред пассивного курения не доказан?
Причиной большинства случае рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих — является именно пассивное курение.
![]()
Кроме того, сейчас многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты, которые вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье. О вреде и возможных последствиях, возникающих от пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.
Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии