07 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

«Правда или ложь?»: челябинские эксперты развеяли шесть мифов о курении

img
Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Для удобства восприятия информации эксперты подготовили карточки.

Сигарета помогает расслабиться?

Многие курильщики считают, что сигарета может помочь снять стресс. Но на самом деле их успокаивает сам ритуал — достать сигарету, прикурить, затянуться и выдохнуть.

Бросишь курить — растолстеешь?

Правда в том, что когда человек бросает курить, он испытывает стресс, и чтобы избавиться от него,бывший курильщик начинает много есть. Таким образом, старая привычка компенсируется едой.

Лёгкие сигареты менее вредны?

Это, конечно же, ложь, навязанная рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится много никотина.

Существуют безопасные способы курения?

Считается, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но это неправда, ведь в нём также содержатся вредные вещества.

Курение — личный выбор?

По данным специалистов, в России не курят две трети жителей. Поэтому право курильщика заканчивается там, где начинается потребность других в чистом воздухе.

Вред пассивного курения не доказан?

Причиной большинства случае рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих — является именно пассивное курение.

Кроме того, сейчас многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты, которые вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье. О вреде и возможных последствиях, возникающих от пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.

Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    Все новости