07 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

«Правда или ложь?»: челябинские эксперты развеяли шесть мифов о курении

img
Многие южноуральцы знают о вреде сигарет для здоровья. Однако придумывают множество причин, лишь бы не отказываться от вредной привычки. Действительно ли табачная продукция помогает снять стресс, есть безопасные способы курения, а от пассивного курения нет никакого ущерба? На эти вопросы ответили специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Для удобства восприятия информации эксперты подготовили карточки.

Сигарета помогает расслабиться?

Многие курильщики считают, что сигарета может помочь снять стресс. Но на самом деле их успокаивает сам ритуал — достать сигарету, прикурить, затянуться и выдохнуть.

Бросишь курить — растолстеешь?

Правда в том, что когда человек бросает курить, он испытывает стресс, и чтобы избавиться от него,бывший курильщик начинает много есть. Таким образом, старая привычка компенсируется едой.

Лёгкие сигареты менее вредны?

Это, конечно же, ложь, навязанная рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится много никотина.

Существуют безопасные способы курения?

Считается, что кальян менее опасен, чем сигареты. Но это неправда, ведь в нём также содержатся вредные вещества.

Курение — личный выбор?

По данным специалистов, в России не курят две трети жителей. Поэтому право курильщика заканчивается там, где начинается потребность других в чистом воздухе.

Вред пассивного курения не доказан?

Причиной большинства случае рака лёгких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих — является именно пассивное курение.

Кроме того, сейчас многие начали заменять традиционную табачную продукцию на вейпы и электронные сигареты, которые вызывают привыкание и оказывают вредное влияние на здоровье. О вреде и возможных последствиях, возникающих от пагубной привычки, эксперты рассказали ранее.

Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оператор связи протестировал в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    Все новости