Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами

Южноуральцы начали массово сбрасывать в контейнерные площадки части сломанных теплиц и веранд. Чаще всего такую картину можно наблюдать вблизи садовых товариществ, а также в частном секторе и сельской местности. Обилие подобного мусора в Челябинской области зафиксировали впервые, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».
Специалисты связывают увеличение таких отходов со снегопадами, которые накрыли регион этой зимой. Они привели к образованию огромных сугробов и разрушению большого количества веранд и парников, которые нередко накрывают прозрачным поликарбонатом.
Такую картину наблюдают в Челябинске…
… и в других городах региона
— Поликарбонат и другие элементы разрушенных конструкций с территории приусадебного участка или сада не относятся к твёрдым коммунальным отходам, — отметили в ЦКС. — Решать вопросы с вывозом и утилизацией подобного мусора должны его собственники, привлекая для этого организации, имеющие разрешение на работу с отходами.
Вывозить такой мусор должны сами собственники
Для этого им необходимо привлечь соответствующие организации
— Если же владельцев отходов невозможно установить, то ликвидация скопления непрофильного мусора в месте сбора ТКО является зоной ответственности собственников контейнерных площадок, — пояснили специалисты. — В частном секторе это полномочия органов местного самоуправления, в многоквартирном жилом фонде — собственников жилья в лице управляющих компаний (УК, ТСЖ, ЖСК).
Помимо поликарбоната, транспортировщики ТКО также сталкиваются со строительным мусором, спилами деревьев, пнями, автомобильными покрышками, навозом, ботвой растений, которые не относятся к твёрдым коммунальным отходам и запрещены к складированию на контейнерных площадках.
За организацию несанкционированной свалки отходов законодательство Челябинской области предусматривает штрафы:
- для граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
- для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
- для юридических лиц — от 50 000 до 500 000 рублей.
Сейчас ЦКС обеспечивает ещё и транспортировку уличного смёта, который собирается с придомовой территории силами управляющих компаний. На данный момент в области вывезли почти 25 тысяч мешков со смётом. В связи с большой загруженностью регоператора, южноуральцев призывают перестать выбрасывать на контейнерные площадки мусор, не относящий к ТКО.
Напомним, что на прошлой неделе в Челябинской области стартовали субботники. За первые два дня из Челябинска вывезли 1728 мешков с листвой, а из Магнитогорска — 883.
Фото: пресс-служба регоператора «Центр коммунального сервиса»
- Ольга
- Константин
- Вася
- Олег
Лента новостей
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя