19 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление

img
Недавно на Челябинскую область обрушилась нетипичная для апреля жара. И теперь социальные сети пестрят просьбами жителей из разных уголков региона отключить отопление. Подробности — в нашем материале.

Вот несколько таких комментариев, оставленных южноуральцами во «ВКонтакте».

— Включают отопление на всю катушку, — пожаловался подписчик сообщества «Подслушано ЧМЗ». — По-нормальному, вы должны убавить тепло, а не издеваться над людьми.

В некоторых квартирах температура приблизилась к 27 градусам

— Дома невозможно находиться, нечем дышать, потому что отопление работает на полную мощность, — написала Вероника Кременская в паблике «Типичный Чебаркуль».

Просьбы об отключении отопления появляются даже из родильных домов.

— Отключите отопление в роддоме, — попросила девушка в группе «Подслушано в Озёрске». — Это просто издевательство над роженицами. Батареи такой температуры, что не возможно за них рукой держаться.

Однако некоторые южноуральцы считают, что отключать отопление ещё рано.

— У нас и в мае ещё снег может выпасть, — напомнила Ольга Чистякова в той же группе..

В одном из домов Миньяра отопление уже выключили и жильцы этому не рады.

— Ещё только апрель, а здесь помимо молодых семей есть дети и старики, — рассказала Людмила Рыжова в сообществе «А. Л. Текслер, помоги». — В любую из ночей может быть ещё минусовая температура. Я звонила в организацию, отвечающую за это, и мне сказали, что администрация дала разрешение на отключение отопления в городе.

По данным синоптиков, в субботу, 20 апреля, в регионе прогнозируется аномальная для апреля жара — днём воздух прогреется аж до +31 градуса. В связи с этим, ранее в мэрии Челябинска обсудили дату окончания отопительного сезона. 

Из-за столь благоприятной погоды на оттаявших полянах у подножия хребта в национальном парке «Зигальга» распустились подснежники. Одним из видов ветрениц, растущих в нацпарке является алтайская, которую также принято называть «отравленным ружьём». А почему растение носит такое название, мы рассказывали ранее.

Фото: Ирина Горностаева, читатель «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости