15 апреля
Обсудить

Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин провели рабочую встречу. Главными темами обсуждения стало стратегическое сотрудничество по развитию и цифровизации ключевых отраслей экономики региона.

При финансовом участии Сбера в Челябинской области за 2023 год построили 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Более 34 тысяч южноуральцев в прошлом году улучшили свои жилищные условия за счёт ипотеки от Сбера. Банк взаимодействует с регионом по направлению государственно-частного партнёрства (ГЧП). В 2023 году в Златоусте по концессии была построена центральная котельная мощностью 70 мегаватт. А в этом году в Челябинской области планируется сдать в эксплуатацию несколько школ, построенных с использованием ГЧП. Кроме того, Сбер поддерживает проекты комплексного развития территорий, которые позволяют комплексно решать задачу обновления жилой застройки, благоустройства и улучшения городской среды.

На встрече обсуждалось также развитие кадрового потенциала региона. В этом году в Челябинске откроется кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий от Сбера, где можно бесплатно получить востребованную специальность в сфере ИТ. Кроме того, Сбер участвует в региональной программе поддержки ИТ-специалистов. Сотрудники челябинских ИТ-компаний при оформлении ипотеки помимо федеральных льгот могут получить дополнительную компенсацию части процентной ставки по кредиту из регионального бюджета.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

— Кроме непосредственно банкинга, привлечения инвестиций, Сбер сейчас активно работает с органами государственной власти, — отметил Алексей Текслер. — Вместе мы строим общеобразовательные школы, решаем задачи в транспортной сфере, в здравоохранении. Кроме того, наш регион развивает ИТ-сферу: семь вузов, около двух десятков СПО в этом направлении работают. Все наши предприятия внедряют искусственный интеллект, ведь сегодня на рынке невозможно конкурировать, если ты не занимаешься этим вопросом. А Сбер является крупнейшей ИТ-компанией страны и центром компетенций в направлении искусственного интеллекта. Поэтому мы вместе реализуем проект «Школы 21», где ребята, которые уже имеют навыки, могут серьёзно повышать квалификацию, совершать прорывы в тех сферах, в которых они работают.

Вице-президент — председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин

— Сбер уже не первый год тесно сотрудничает с правительством Челябинской области в части финансирования инвестиционных проектов, — констатировал Пётр Колтыпин. — Сегодня с губернатором мы обсудили планы по развитию городской среды, строительству крупных социально значимых объектов в сфере образования и экологии. Сбербанк готов не только содействовать развитию региона как финансовый партнёр, но и делиться своим опытом и экспертизой по внедрению передовых технологий на Южном Урале.

Напомним, портфель строительных проектов Сбера только в Челябинской области за год вырос на треть.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости