Портфель строительных проектов Сбера в Челябинской области за год вырос на треть

Кредитный портфель строительных проектов Челябинского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 32%, до 41,3 миллиарда рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 40% и превысил 39 миллиардов рублей.
Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках
— Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера, — подчеркнул заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 миллиона квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально.
— Строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты при участии Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — За год кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка вырос на 10 миллиардов рублей, и сегодня доля Сбера на рынке строящегося жилья в Челябинской области с использованием счетов эскроу составляет более 70%. Этому способствуют и наши технологии, обеспечивающие финансирование строительства, удобство и безопасность оформления сделок и проведения расчётов, причём как для покупателей, так и для застройщиков. Уже сегодня Сбербанк предлагает застройщикам современные цифровые технологии, в том числе основанные на искусственном интеллекте — в частности, это разработки в области машинного зрения, естественного языка, мониторинга и прогнозирования
бизнес-результатов . Помимо этого, Сбербанк готов внедрять в работу партнёров и клиентов облачные решения, устройства умного дома, продукты и сервисы с использованием виртуальных ассистентов, биометрии, распознавания лиц и другие подобные.
Ранее для ряда застройщиков Сбербанк улучшил условия субсидирования.
- Денис
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков