Портфель строительных проектов Сбера в Челябинской области за год вырос на треть

Кредитный портфель строительных проектов Челябинского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 32%, до 41,3 миллиарда рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 40% и превысил 39 миллиардов рублей.
Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках
— Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера, — подчеркнул заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 миллиона квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально.
— Строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты при участии Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — За год кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка вырос на 10 миллиардов рублей, и сегодня доля Сбера на рынке строящегося жилья в Челябинской области с использованием счетов эскроу составляет более 70%. Этому способствуют и наши технологии, обеспечивающие финансирование строительства, удобство и безопасность оформления сделок и проведения расчётов, причём как для покупателей, так и для застройщиков. Уже сегодня Сбербанк предлагает застройщикам современные цифровые технологии, в том числе основанные на искусственном интеллекте — в частности, это разработки в области машинного зрения, естественного языка, мониторинга и прогнозирования
бизнес-результатов . Помимо этого, Сбербанк готов внедрять в работу партнёров и клиентов облачные решения, устройства умного дома, продукты и сервисы с использованием виртуальных ассистентов, биометрии, распознавания лиц и другие подобные.
Ранее для ряда застройщиков Сбербанк улучшил условия субсидирования.
- Денис
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки