Портфель строительных проектов Сбера в Челябинской области за год вырос на треть

Кредитный портфель строительных проектов Челябинского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 32%, до 41,3 миллиарда рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 40% и превысил 39 миллиардов рублей.
Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках
— Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера, — подчеркнул заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 миллиона квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально.
— Строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты при участии Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — За год кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка вырос на 10 миллиардов рублей, и сегодня доля Сбера на рынке строящегося жилья в Челябинской области с использованием счетов эскроу составляет более 70%. Этому способствуют и наши технологии, обеспечивающие финансирование строительства, удобство и безопасность оформления сделок и проведения расчётов, причём как для покупателей, так и для застройщиков. Уже сегодня Сбербанк предлагает застройщикам современные цифровые технологии, в том числе основанные на искусственном интеллекте — в частности, это разработки в области машинного зрения, естественного языка, мониторинга и прогнозирования
бизнес-результатов . Помимо этого, Сбербанк готов внедрять в работу партнёров и клиентов облачные решения, устройства умного дома, продукты и сервисы с использованием виртуальных ассистентов, биометрии, распознавания лиц и другие подобные.
Ранее для ряда застройщиков Сбербанк улучшил условия субсидирования.
- Денис
Лента новостей
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта