Портфель строительных проектов Сбера в Челябинской области за год вырос на треть

img
Кредитный портфель строительных проектов Челябинского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 32%, до 41,3 миллиарда рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 40% и превысил 39 миллиардов рублей.

Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках 214-ФЗ. Такая схема защищает интересы дольщиков и обеспечивает строительной компании стабильный источник финансирования со стороны банков. В 2023 году Сбербанк раскрыл 17,4 тысячи эскроу-счетов на сумму 54 миллиарда рублей, это на 65% больше, чем в 2022 году.

— Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера, — подчеркнул заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 миллиона квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально.

— Строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты при участии Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — За год кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка вырос на 10 миллиардов рублей, и сегодня доля Сбера на рынке строящегося жилья в Челябинской области с использованием счетов эскроу составляет более 70%. Этому способствуют и наши технологии, обеспечивающие финансирование строительства, удобство и безопасность оформления сделок и проведения расчётов, причём как для покупателей, так и для застройщиков. Уже сегодня Сбербанк предлагает застройщикам современные цифровые технологии, в том числе основанные на искусственном интеллекте — в частности, это разработки в области машинного зрения, естественного языка, мониторинга и прогнозирования бизнес-результатов. Помимо этого, Сбербанк готов внедрять в работу партнёров и клиентов облачные решения, устройства умного дома, продукты и сервисы с использованием виртуальных ассистентов, биометрии, распознавания лиц и другие подобные.

Ранее для ряда застройщиков Сбербанк улучшил условия субсидирования.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Денис
    Уверенный рост кредитного портфеля строительных проектов в Челябинском отделении Сбербанка свидетельствует о динамичном развитии жилищного строительства в регионе, что в свою очередь способствует улучшению жилищных условий и развитию инфраструктуры.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости