Портфель строительных проектов Сбера в Челябинской области за год вырос на треть

Кредитный портфель строительных проектов Челябинского отделения Сбербанка за прошлый год вырос на 32%, до 41,3 миллиарда рублей. Драйвером роста стала жилая недвижимость — портфель девелоперов жилья вырос на 40% и превысил 39 миллиардов рублей.
Большинство застройщиков строят свои объекты с использованием счетов эскроу в рамках
— Финансирование недвижимости — одно из ключевых направлений деятельности Сбера, — подчеркнул заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — Сейчас на территории Уральского федерального округа и Республики Башкортостан мы финансируем 70% всего строящегося жилья — это 8,4 миллиона квадратных метров. Одним из главных трендов на рынке строительства последние несколько лет является комплексное развитие территорий (КРТ). Эта тема интересна не только застройщикам, но и властям, потому что решает вопрос расселения ветхого и аварийного жилья — в рамках этих программ создаются многофункциональные городские кварталы, появляются дороги и необходимая инфраструктура. Сбер всегда открыт для диалога, мы готовы делиться своей экспертизой, консультировать девелоперов по всем возникающим вопросам и с каждым работать индивидуально.
— Строительные компании Челябинской области реализуют большие комплексные проекты при участии Сбера, — отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев. — За год кредитный портфель девелоперов в региональном отделении банка вырос на 10 миллиардов рублей, и сегодня доля Сбера на рынке строящегося жилья в Челябинской области с использованием счетов эскроу составляет более 70%. Этому способствуют и наши технологии, обеспечивающие финансирование строительства, удобство и безопасность оформления сделок и проведения расчётов, причём как для покупателей, так и для застройщиков. Уже сегодня Сбербанк предлагает застройщикам современные цифровые технологии, в том числе основанные на искусственном интеллекте — в частности, это разработки в области машинного зрения, естественного языка, мониторинга и прогнозирования
бизнес-результатов . Помимо этого, Сбербанк готов внедрять в работу партнёров и клиентов облачные решения, устройства умного дома, продукты и сервисы с использованием виртуальных ассистентов, биометрии, распознавания лиц и другие подобные.
Ранее для ряда застройщиков Сбербанк улучшил условия субсидирования.
- Денис
Лента новостей
Сакура расцвела в челябинском саду
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода