12 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Унижение человеческого достоинства»: омбудсмена шокировала психбольница на Южном Урале

img
Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлию Сударенко шокировала психбольница в посёлке Мирный Чебаркульского района. По словам омбудсмена, условия пребывания в этом медучреждении унижают человеческое достоинство врачей и пациентов.

Областная специализированная психоневрологическая больница № 2 в Мирном является одним из старейших медучреждений региона. В народе она более известна как «Биргильда». Юлия Сударенко побывала там накануне, 11 апреля.

️ — Условия пребывания пациентов не просто не соответствуют каким-либо нормам, а вызывают мгновенный внутренний протест — они унижают человеческое достоинство и врачей, и пациентов, — написала она в своём Telegram-канале. — Во всех помещениях необходим ремонт, существует острая необходимость в замене мебели, не соблюдается норма палатной площади (не менее шести квадратных метров на человека), в туалетных комнатах пациенты лишены условий приватности, постельное бельё и одежда нуждаются в замене. 

Юлия Сударенко ужаснулась увиденному в больнице

На лечении в «Биргильде» находятся около 300 человек

По предоставленным больницей данным, стоимость одного койко-дня на питание в 2024 году составляет 136 рублей, одного койко-дня на лечение — 123 рубля. 

Помещения не видели ремонта много лет

Обмудсмен отметила, что медицинский персонал и главный врач Илья Скробот не отрицают проблем, наоборот — очень просят помочь. Из года в год они пытаются решить проблему материально-технического обеспечения больницы, но пока безуспешно. Также Юлию Сударенко порадовало отношение к пациентам. По её словам, все сотрудники медучреждения, как могут, окружают больных заботой.

Постельное бельё и кровати давно нуждаются в замене

В туалете нет кабинок

— Тот факт, что люди, имеющие психиатрический диагноз, не способны самостоятельно защитить свои права (не пишут жалобы, не ходят по кабинетам чиновников, не привлекают внимание общественности в социальных сетях) не даёт право допускать их дискриминацию в виде скудного финансирования специализированных медицинских учреждений, — подчеркнула Юлия Сударенко.

По итогам визита омбудсмен направит в региональный Минздрав обращение с рекомендациями по защите прав психически больных южноуральцев. 

Напомним, месяц назад в Челябинске обрушилась крыша здания Центра реабилитации для бездомных. Пострадали четыре человека. 

Фото: Юлия Сударенко/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости