«Унижение человеческого достоинства»: омбудсмена шокировала психбольница на Южном Урале
Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлию Сударенко шокировала психбольница в посёлке Мирный Чебаркульского района. По словам омбудсмена, условия пребывания в этом медучреждении унижают человеческое достоинство врачей и пациентов.
Областная специализированная психоневрологическая больница № 2 в Мирном является одним из старейших медучреждений региона. В народе она более известна как «Биргильда». Юлия Сударенко побывала там накануне, 11 апреля.
️ — Условия пребывания пациентов не просто не соответствуют каким-либо нормам, а вызывают мгновенный внутренний протест — они унижают человеческое достоинство и врачей, и пациентов, — написала она в своём Telegram-канале. — Во всех помещениях необходим ремонт, существует острая необходимость в замене мебели, не соблюдается норма палатной площади (не менее шести квадратных метров на человека), в туалетных комнатах пациенты лишены условий приватности, постельное бельё и одежда нуждаются в замене.
![]()
Юлия Сударенко ужаснулась увиденному в больнице
![]()
На лечении в «Биргильде» находятся около 300 человек
По предоставленным больницей данным, стоимость одного койко-дня на питание в 2024 году составляет 136 рублей, одного койко-дня на лечение — 123 рубля.
![]()
Помещения не видели ремонта много лет
Обмудсмен отметила, что медицинский персонал и главный врач Илья Скробот не отрицают проблем, наоборот — очень просят помочь. Из года в год они пытаются решить проблему материально-технического обеспечения больницы, но пока безуспешно. Также Юлию Сударенко порадовало отношение к пациентам. По её словам, все сотрудники медучреждения, как могут, окружают больных заботой.
![]()
Постельное бельё и кровати давно нуждаются в замене
![]()
В туалете нет кабинок
— Тот факт, что люди, имеющие психиатрический диагноз, не способны самостоятельно защитить свои права (не пишут жалобы, не ходят по кабинетам чиновников, не привлекают внимание общественности в социальных сетях) не даёт право допускать их дискриминацию в виде скудного финансирования специализированных медицинских учреждений, — подчеркнула Юлия Сударенко.
По итогам визита омбудсмен направит в региональный Минздрав обращение с рекомендациями по защите прав психически больных южноуральцев.
Напомним, месяц назад в Челябинске обрушилась крыша здания Центра реабилитации для бездомных. Пострадали четыре человека.
Фото: Юлия Сударенко/Telegram
Лента новостей
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист