В Челябинской области пенсионерке выплатят полмиллиона рублей компенсации после ДТП с самокатчиком

Суд взыскал 500 тысяч рублей в пользу 77-летней пенсионерки, которая пострадала от столкновения с несовершеннолетним самокатчиком. Изначально сумма была значительно ниже, но прокурор обжаловал это решение.
ДТП произошло в октябре 2022 года во дворе дома на проспекте Ленина в Челябинске. Пенсионерка от столкновения с электросамокатом получила перелом плечевой кости со смещением, что расценили как вред здоровью средней тяжести. Это стало причиной подачи в суд иска о возмещении пострадавшей морального вреда и расходов на лечение.
В ноябре прошлого года Центральный районный суд взыскал с несовершеннолетнего 350 тысяч рублей за моральный ущерб и 13,3 тысячи рублей в качестве расходов на лечение. Однако такое решение прокурора не удовлетворило, и он подал апелляцию.
— Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение районного суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, в пользу пострадавшей взысканы компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей и указанные расходы на лечение, — прокомментировали в областной прокуратуре. — Решение вступило в законную силу.
В марте прошлого года на Комсомольском проспекте молодой человек на электросамокате не справился с управлением и врезался в 64-летнюю женщину. Ей пришлось обратиться за помощью к медикам. Сам же водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали полицейские. На 18-летнего челябинца возбудили административные дела. Дочь пострадавшей пенсионерки не согласилась с таким наказанием и потребовала привлечь самокатчика к уголовной ответственности.
Лента новостей
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
- Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
- Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
- Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
- Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
- В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
- Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
- Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
- Водитель получила ожоги в результате пожара в челябинском трамвае
- Мошенники атакуют жителей Челябинской области под видом доставки с маркетплейсов
- В центре Челябинска с 6 июля ограничат движение из-за строительства метротрамвая