28 марта
Обсудить

Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР

img
Более 30 коллективов со всей России прошли отборочный этап на Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс». Состязаться в мастерстве народного танца будут представители Перми, Тюмени, Московской области, Волгограда, Самары, Братска, Калининграда, Ханты-Мансийска, Тольятти, Барнаула, Томска, Омска, Челябинска и городов Челябинской области. Помимо этого, впервые к фестивалю присоединятся четыре коллектива из Луганской и Донецкой Народных Республик. Фестивальные мероприятия пройдут с 30 марта по 2 апреля.

Танцоры ансамблей «Водограй», «Барвинок», «Соняшник» и «Молодость Донетчины» из Луганской и Донецкой Народных Республик поучаствуют в конкурсной программе, а также познакомятся с возможностями профессионального хореографического образования Челябинской области.

В рамках программы фестиваля для ребят запланировано посещение Челябинского государственного института культуры и Южно-Уральского государственного института искусств. Там они узнают о специальностях и направлениях подготовки, особенностях обучения в творческих вузах познакомятся с насыщенной студенческой жизнью. Там же смогут повысить свои исполнительские навыки под руководством педагогов вузов.

Преподаватель ЧГИК Татьяна Максимовна Дубских проведёт для танцоров из ЛНР и ДНР мастер-класс «Танцы народов Челябинской области», в ходе которого ребята погрузятся в аутентичную культуру различных народностей Южного Урала, познакомятся с ритмами, движениями и особенностями танцев и раскроют свои творческие способности. А на мастер-классе Ирины Юрьевны Банновой попробуют себя в не совсем привычном стиле современного танца, который поможет им развить координацию, пластику и выразительность, узнать способности своего тела.

В ЮУрГИИ ребят ждёт мастер-класс по основным элементам русского танца. Под руководством преподавателя вуза Носовой Нины Алексеевны займутся шлифовкой вращений дробей, верёвочек, хлопушек, присядок, а также поработают над развитием пластики и выразительности в исполнении танцевальных движений русского танца и их комбинировании.

По мнению организаторов, такое интенсивное включение ребят из Луганска и Донецка в насыщенную фестивальную программу позволит им быстрее интегрироваться в культурное пространство народной хореографии России, познакомиться и установить контакты со множеством коллективов из разных уголков страны, почувствовать себя частью большого и мощного танцующего братства.

Напомним, что Всероссийский фестиваль народного танца «Уральский перепляс» проводится в Челябинске с 1994 года. В этом году фестивальные мероприятия пройдут с 30 марта по 2 апреля на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Его организаторами выступают Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус, Государственный Российский Дом народного творчества (ГРДНТ) им. В. Д. Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества.

Выступление лучших из лучших можно будет увидеть на гала-концерте, который пройдёт во вторник, 2 апреля, на сцене театра оперы и балета имени М. И. Глинки. Билеты на мероприятие можно купить в кассах города или на сайте, стоимость — от 600 до 900 рублей.

Юбилейный фестиваль проводится при поддержке губернатора Челябинской области и Министерства культуры Челябинской области и грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото, афиша: организаторы фестиваля «Уральский перепляс»

Возрастное ограничение: 6+

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    Все новости