Утром — деньги, вечером — стулья: что делать, если начальник не выплачивает зарплату

Наверняка некоторые сталкивались с проблемой, когда руководство не выплачивает зарплату и кормит «завтраками», которые не делают семью сытой. Можно ли перестать работать до счастливого момента пополнения банковского счёта? Ответ: можно, вот только южноуральцам необходимо знать некоторые законы, чтобы не попасть в ещё большую беду.
О законодательном праве отказаться от выполнения трудовых обязанностей, если работодатель не выплачивает зарплату, рассказала юрист Федерации профсоюзов Челябинской области Ольга Меньшикова. По Трудовому кодексу приостановить трудовую деятельность можно в случае, если заработную плату задерживают на срок более 15 дней. При этом сотрудник должен письменно предупредить руководство о своём решении не выполнять работу.
Сотрудник даже может отсутствовать на рабочем месте, а в это время ему будет начисляться средний заработок. Выйти обратно на работу необходимо не позже следующего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную зарплату.
Вот только не все работники могут воспользоваться подобной привилегией. Например, не выходить на работу нельзя во время военного или чрезвычайного положения. Закон о приостановлении работы не распространяется на сотрудников госорганизаций, военных органов, спасательных служб и ряда других.
Ранее эксперты рассказали, почему челябинцы не хотят быть начальниками и как подготовиться к смене работы и не прогадать в выборе компании, рассказали специалисты. А юрист развеяла мифы о трудовых правах одиноких матерей в Челябинской области.
Инфографика: пресс-служба Федерации профсоюзов Челябинской области
Лента новостей
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку