19 марта
Обсудить

Туннели и 32 метровагона: Егоров рассказал о планах по модернизации трамвайного парка в Челябинске

img
В Челябинске планируют закупить 32 многосекционных трамвая для существующей сети и будущего метротрама. В этом году также презентуют спецвагон для ремонта путей, продолжится строительство туннелей, в том числе, уже с заходом под землю. О планах по развитию и модернизации трамвайной сети во время презентации вагона 71-639 «Кастор» производства УКВЗ рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

С 1 апреля в Челябинске будет ходить 141 новый вагон, ещё 60 находятся в процессе закупки. К концу года в городе будет курсировать уже 201 новый трамвай. Следующий этап, по словам Александра Егорова, появление многосекционного транспорта, поскольку пассажиропоток растёт.

— Первым этапом повышения вместимости была обратная сцепка трамваев в поезда. Может быть, вы заметили, они были в десятых годах полностью все расцеплены, трамваи ходили поодиночке, — отметил замминистра. — Сейчас уже девять вагонов работают на сцепках. Когда ремонты трамвайных путей закончатся, планируем до 20−35 сцепок увеличить всего по Челябинску. Соответственно, следующим этапом, помимо сцепок, нужно уже переходить к более современной технике, — это многосекционные вагоны. Они выпускаются в России в разном форм-факторе от 27 метров, даже вот сейчас от 25 появился первый вагон, до 35 метров.

Станции челябинского метротрамвая закладываются под перспективную длину в 60 метров, чтобы многосекционные вагоны в будущем можно было бы сцеплять между собой. Под будущие особенности реконструируют сейчас и наземные платформы, четверть из них уже готова. На этот год в проектировании находится ещё 20 платформ длиной 40 метров. Продолжится и постепенное замещение старых вагонов новыми. Но в резерве КТМ-5 — советские и российские высокопольные четырёхосные односторонние трамвайные вагоны — в парке останутся.

— Сейчас уже порядка 65% парка, насколько я помню, — это новые вагоны. В конце этого года столько будет выходить на линию. Старых осталось меньше трети, и этот процесс [обновления] будет продолжаться и дальше, в том числе благодаря перспективной закупке метровагонов, — пояснил Александр Егоров.

Также в планах ремонт ещё 10,5 километров одиночного пути плюсом к 27 километрам уже отремонтированных. Обособлено 95% путей, что помогло повысить среднюю скорость трамваев с 15 до 16 километров.

— В будущем мы планируем достичь скоростного режима 21−22 километра в час. Это средняя маршрутная скорость трамвая с учётом остановок, посадки-высадки, светофоров и так далее. Это хорошая уже скорость, — считает замминистра.

Пассажиропоток, по прогнозам, с 28 миллионов пассажиров в год вырастет до 50 миллионов. В перспективе может быть закуплено до 32 трёхсекционных метровагонов для двух первоочередных вертикальных маршрутов — Чичерина — ЧТПЗ и ЧТЗ — «ТРК "Алмаз"». Понадобятся также новые тяговые подстанции, обновление трамвайных депо, спецвагоны по снегоочистке и ремонту путей. «ЧелябГЭТ» собирается презентовать отдельно новый спецвагон, который позволит быстрее укладывать шпалы и рельсы, делая этот процесс автоматизированным. На Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ) работают над вагоном-шлифовальщиком рельсов.

В процессе сейчас и строительство метротрама. Закупки нового транспорта идут параллельно со строительством туннелей. На лето запланированы масштабные работы по проходческому щиту, который зайдёт под землю. До начала запуска метротрамвая машины успеют пройти обкатку и поработать на существующей сети, заверил Александр Егоров.

Напомним, 19 марта Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», официально презентовал в Челябинске новую модель трамвая. Главные её особенности — современное наполнение, низкая цена и большая вместимость. Трёхсекционный вагон 71-639 «Кастор» проходит обкатку на городских улицах.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    Все новости