18 марта
Обсудить

«Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы

img
Дорожная авария перевернула жизнь 27-летнего магнитогорца с ног на голову и стала серьёзным испытанием. Больше месяца мужчина был в коме с отёком мозга, ушибом лёгких и многочисленными переломами. Всё это время он находился на поддерживающем аппарате, а за его жизнь и здоровье неустанно боролись врачи. О том, что удалось пережить южноуральцу и как он восстанавливался, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Андрей Фадеев в результате аварии получил тяжёлое поражение головного мозга с кровоизлиянием и отёком мозга, ушиб лёгких, переломы рёбер и тазовой кости и впал в кому. Больше 30 дней молодой человек находился в городской больнице № 3 Магнитогорска, где его жизнь поддерживали аппаратура и медикаменты.

За его жизнь сражались специалисты отделений неврологии и реанимации и интенсивной терапии. После того, как Андрея удалось вывести из комы, важно было восстановить работу мозга. Поэтому южноуралец проделывал детские упражнения, заново учился сидеть, вставать, держать ложку и писать печатными буквами. С молодым человеком по несколько раз в день занимались доктора, медсёстры, санитары, массажисты.

— Мы очень довольны результатом. На фоне лечения мы наблюдали положительную динамику. Пациент вышел из комы, появились реакции на боль, звук, появились первые движения конечностями, пусть и в пределах кровати, — поделилась заведующая отделением неврологии городской больницы № 3 Магнитогорска Ирина Черноусова. — Андрей оказался настоящим бойцом, ведь желание пациента выздороветь — это половина успеха. Пациент с небольшим дефицитом и большим безразличием к себе всегда проиграет тому, кто находится в худшем состоянии, но карабкается, стремится к жизни. У таких больных и прогноз лучше, и динамика выздоровления ярче.

Вот такие детские рисунки получались во время восстановления

Буквально пару дней назад Андрея Фадеева выписали из больницы, а врачи удивлялись, отмечая, что он «рождён в рубашке». Сейчас пациенту предстоит реабилитация, к которой он полностью готов.

— Сюда я приехал «по запчастям» и встал на ноги меньше чем за месяц. Считаю, что мне дали второй шанс на жизнь, второе рождение. Здесь мне помогали не только с мышечным, но и с мозговым восстановлением, — поделился Андрей Фадеев. — Мои мозги собирали буквально «по кусочкам», занимались со мной каждый день. Сейчас настроен на реабилитацию и хочу поскорее выйти на работу.

А осенью врачи рассказали удивительную историю семьи 12-летнего Вани, которая разделилась на «до» и «после» жуткой аварии на трассе. Тогда 12-летнего мальчика, стоявшего на обочине, на большой скорости сбила иномарка. С тех пор его жизнь множество раз висела на волоске, а врачи долгое время не давали никаких прогнозов. Как он выкарабкался, что ему пришлось пережить и что ещё предстоит сделать, чтобы вновь встать на ноги, рассказали в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости