«Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
Дорожная авария перевернула жизнь 27-летнего магнитогорца с ног на голову и стала серьёзным испытанием. Больше месяца мужчина был в коме с отёком мозга, ушибом лёгких и многочисленными переломами. Всё это время он находился на поддерживающем аппарате, а за его жизнь и здоровье неустанно боролись врачи. О том, что удалось пережить южноуральцу и как он восстанавливался, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Андрей Фадеев в результате аварии получил тяжёлое поражение головного мозга с кровоизлиянием и отёком мозга, ушиб лёгких, переломы рёбер и тазовой кости и впал в кому. Больше 30 дней молодой человек находился в городской больнице № 3 Магнитогорска, где его жизнь поддерживали аппаратура и медикаменты.
![]()
За его жизнь сражались специалисты отделений неврологии и реанимации и интенсивной терапии. После того, как Андрея удалось вывести из комы, важно было восстановить работу мозга. Поэтому южноуралец проделывал детские упражнения, заново учился сидеть, вставать, держать ложку и писать печатными буквами. С молодым человеком по несколько раз в день занимались доктора, медсёстры, санитары, массажисты.
— Мы очень довольны результатом. На фоне лечения мы наблюдали положительную динамику. Пациент вышел из комы, появились реакции на боль, звук, появились первые движения конечностями, пусть и в пределах кровати, — поделилась заведующая отделением неврологии городской больницы № 3 Магнитогорска Ирина Черноусова. — Андрей оказался настоящим бойцом, ведь желание пациента выздороветь — это половина успеха. Пациент с небольшим дефицитом и большим безразличием к себе всегда проиграет тому, кто находится в худшем состоянии, но карабкается, стремится к жизни. У таких больных и прогноз лучше, и динамика выздоровления ярче.
![]()
Вот такие детские рисунки получались во время восстановления
Буквально пару дней назад Андрея Фадеева выписали из больницы, а врачи удивлялись, отмечая, что он «рождён в рубашке». Сейчас пациенту предстоит реабилитация, к которой он полностью готов.
— Сюда я приехал «по запчастям» и встал на ноги меньше чем за месяц. Считаю, что мне дали второй шанс на жизнь, второе рождение. Здесь мне помогали не только с мышечным, но и с мозговым восстановлением, — поделился Андрей Фадеев. — Мои мозги собирали буквально «по кусочкам», занимались со мной каждый день. Сейчас настроен на реабилитацию и хочу поскорее выйти на работу.
А осенью врачи рассказали удивительную историю семьи 12-летнего Вани, которая разделилась на «до» и «после» жуткой аварии на трассе. Тогда 12-летнего мальчика, стоявшего на обочине, на большой скорости сбила иномарка. С тех пор его жизнь множество раз висела на волоске, а врачи долгое время не давали никаких прогнозов. Как он выкарабкался, что ему пришлось пережить и что ещё предстоит сделать, чтобы вновь встать на ноги, рассказали в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»