18 марта 2024
Обсудить

В Челябинске двое молодых людей провалились под лёд на реке Миасс

img
Накануне вечером, 17 марта, в районе набережной около КРК «Мегаполис» в центре Челябинска двое молодых людей во время беспечной прогулки по тонкому льду реки Миасс один за другим провалились в ледяную воду. Корреспондент «Пчелы» стала случайным свидетелем происшествия и рассказала, чем всё закончилось.

— Мы были на набережной ближе к мосту на Свердловском проспекте, когда увидели странную и безответственную прогулку компании по льду реки Миасс на участке ближе к мосту на улице Красной, — рассказала Анастасия. — Трое парней бесстрашно пробрались к центру реки, где ледяную корку уже размыло лёгкое течение, забыв об элементарных правилах безопасности и отключив инстинкт самосохранения. На такой храброй ноте двое из них начали обследовать участок, передвигаясь вдоль кромки льда, третий их товарищ предусмотрительно отошёл к каменной укрепляющей стене. Несколько минут спустя под одним из экстремалов треснул лёд, и он провалился в холодную грязную воду. Тот, что был поближе, решил выручить товарища, но, вместо того, чтобы лечь на лёд и ползти, до утопающего он пошёл пешком и, разумеется, провалился рядом с ним. Молодым людям всё же достаточно быстро удалось выбраться из ледяной воды и промокшими дойти до берега. На набережной они начали выжимать свою одежду, однако, кажется, что всё, что их в этот момент беспокоило, — это состояние телефонов, не промокли ли они. Ощущение, что парни даже не поняли, что могли просто не выбраться обратно на берег и это их желание «пощекотать нервишки» могло закончиться трагедией.

Между тем, за два с половиной месяца на территории России сотрудникам МЧС удалось спасти около 300 человек на водоёмах, но есть и печальные цифры.

Видео: МЧС Росии/Vk.com

— Всего с начала года на воде в стране случилось 192 происшествия, на которых, к сожалению, погибли 105 человек. Спасти удалось 291 гражданина. При этом 92 происшествия связаны именно с выходом на лёд, — рассказал глава МЧС России Александр Куренков. — С каждым днём лёд всё опаснее. Мы призываем каждого относиться серьёзнее к своей жизни и не рисковать понапрасну, приучать к правилам безопасности своих детей.

В праздничные мартовские выходные неравнодушные челябинцы заметили, как в центре города на реке Миасс играли дети. На вызов приехали сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и родители одного из мальчиков. В прошлом году по состоянию на конец апреля на водоёмах области погибло 10 человек. Тем, кто всё же решится выйти на лёд, стоит помнить не только об опасности, но и про штраф, который как раз предусмотрен для таких случаев.

В этом году в Челябинской области беспокоятся о возможных подтоплениях в связи с большим количеством выпавшего снега. В пятницу, 1 марта, эксперты обсудили, готовы ли всевозможные службы региона к предстоящему паводку. Также в Златоусте на гидротехнических сооружениях Айского водохранилища начали подготовку к предстоящим весенним паводкам. Сейчас там завершают установку затворов, один из них уже смонтирован, а второй — находится в процессе.

Новость, фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
    • img
      Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
    • img
      Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
    • img
      Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
    • img
      Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
    • img
      В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
    • img
      Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
    • img
      «Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    Все новости