18 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске двое молодых людей провалились под лёд на реке Миасс

img
Накануне вечером, 17 марта, в районе набережной около КРК «Мегаполис» в центре Челябинска двое молодых людей во время беспечной прогулки по тонкому льду реки Миасс один за другим провалились в ледяную воду. Корреспондент «Пчелы» стала случайным свидетелем происшествия и рассказала, чем всё закончилось.

— Мы были на набережной ближе к мосту на Свердловском проспекте, когда увидели странную и безответственную прогулку компании по льду реки Миасс на участке ближе к мосту на улице Красной, — рассказала Анастасия. — Трое парней бесстрашно пробрались к центру реки, где ледяную корку уже размыло лёгкое течение, забыв об элементарных правилах безопасности и отключив инстинкт самосохранения. На такой храброй ноте двое из них начали обследовать участок, передвигаясь вдоль кромки льда, третий их товарищ предусмотрительно отошёл к каменной укрепляющей стене. Несколько минут спустя под одним из экстремалов треснул лёд, и он провалился в холодную грязную воду. Тот, что был поближе, решил выручить товарища, но, вместо того, чтобы лечь на лёд и ползти, до утопающего он пошёл пешком и, разумеется, провалился рядом с ним. Молодым людям всё же достаточно быстро удалось выбраться из ледяной воды и промокшими дойти до берега. На набережной они начали выжимать свою одежду, однако, кажется, что всё, что их в этот момент беспокоило, — это состояние телефонов, не промокли ли они. Ощущение, что парни даже не поняли, что могли просто не выбраться обратно на берег и это их желание «пощекотать нервишки» могло закончиться трагедией.

Между тем, за два с половиной месяца на территории России сотрудникам МЧС удалось спасти около 300 человек на водоёмах, но есть и печальные цифры.

Видео: МЧС Росии/Vk.com

— Всего с начала года на воде в стране случилось 192 происшествия, на которых, к сожалению, погибли 105 человек. Спасти удалось 291 гражданина. При этом 92 происшествия связаны именно с выходом на лёд, — рассказал глава МЧС России Александр Куренков. — С каждым днём лёд всё опаснее. Мы призываем каждого относиться серьёзнее к своей жизни и не рисковать понапрасну, приучать к правилам безопасности своих детей.

В праздничные мартовские выходные неравнодушные челябинцы заметили, как в центре города на реке Миасс играли дети. На вызов приехали сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и родители одного из мальчиков. В прошлом году по состоянию на конец апреля на водоёмах области погибло 10 человек. Тем, кто всё же решится выйти на лёд, стоит помнить не только об опасности, но и про штраф, который как раз предусмотрен для таких случаев.

В этом году в Челябинской области беспокоятся о возможных подтоплениях в связи с большим количеством выпавшего снега. В пятницу, 1 марта, эксперты обсудили, готовы ли всевозможные службы региона к предстоящему паводку. Также в Златоусте на гидротехнических сооружениях Айского водохранилища начали подготовку к предстоящим весенним паводкам. Сейчас там завершают установку затворов, один из них уже смонтирован, а второй — находится в процессе.

Новость, фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости