В МЧС рассказали, какого цвета лёд считается опасным в Челябинской области

Можно ли весной выходить на лёд и поверхность какого цвета представляет опасность? В МЧС напомнили южноуральцам правила поведения на водоёмах весной. Онлайн-конференция, посвящённая этой теме, прошла в накануне, 31 марта, в пресс-центре «Гранада Пресс».
Первое, что могут сделать южноуральцы, это оценить ситуацию на водоёме визуально. Серый, матово-белый и жёлтый цвет льда свидетельствуют о том, что выходить на поверхность опасно — она пропитана водой.
— Весенний лёд коварнее осеннего, несмотря на его достаточную толщину — около 30 сантиметров. Днём он активно тает, а по ночам при минусовой температуре замерзает, становится рыхлым и пористым. Осенью тонкий лёд начинает трещать под ногами, предупреждая об опасности, а весенний просто обрушивается под весом человека, — рассказала руководитель отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Правосудова.
В МЧС отмечают, что за небезопасный выход на лёд предусмотрен штраф. Его сумма — от 500 до 2000 рублей. Администрация может вводить ограничения на водоёме и оповещать об этом жителей через СМИ и запрещающие знаки.
— В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде и охране их жизни и здоровья относится к компетенции органов местного самоуправления, — пояснила Анастасия Правосудова.
Жителей региона просят быть бдительными. В случае, если человек стал свидетелем происшествия на льду, ему необходимо позвонить по номеру 112. Тех же, кто будет пытаться спасти пострадавшего самостоятельно, предупреждают — приближаться к полынье опасно. Делать это нужно крайне осторожно, желательно ползком. Можно воспользоваться подручными средствами — шарфом, лыжной палкой, верёвкой.
Напомним, с начала года в Челябинской области зарегистрированы уже два происшествия на водоёмах. Так, в Ашинском районе под лёд провалились двое рыбаков, спастись удалось только одному из них. А в Златоусте на прошлой неделе местная жительница попала в полынью. К счастью, глубина была не очень большой, ей помогли выбраться.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов