В МЧС рассказали, какого цвета лёд считается опасным в Челябинской области

Можно ли весной выходить на лёд и поверхность какого цвета представляет опасность? В МЧС напомнили южноуральцам правила поведения на водоёмах весной. Онлайн-конференция, посвящённая этой теме, прошла в накануне, 31 марта, в пресс-центре «Гранада Пресс».
Первое, что могут сделать южноуральцы, это оценить ситуацию на водоёме визуально. Серый, матово-белый и жёлтый цвет льда свидетельствуют о том, что выходить на поверхность опасно — она пропитана водой.
— Весенний лёд коварнее осеннего, несмотря на его достаточную толщину — около 30 сантиметров. Днём он активно тает, а по ночам при минусовой температуре замерзает, становится рыхлым и пористым. Осенью тонкий лёд начинает трещать под ногами, предупреждая об опасности, а весенний просто обрушивается под весом человека, — рассказала руководитель отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Правосудова.
В МЧС отмечают, что за небезопасный выход на лёд предусмотрен штраф. Его сумма — от 500 до 2000 рублей. Администрация может вводить ограничения на водоёме и оповещать об этом жителей через СМИ и запрещающие знаки.
— В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде и охране их жизни и здоровья относится к компетенции органов местного самоуправления, — пояснила Анастасия Правосудова.
Жителей региона просят быть бдительными. В случае, если человек стал свидетелем происшествия на льду, ему необходимо позвонить по номеру 112. Тех же, кто будет пытаться спасти пострадавшего самостоятельно, предупреждают — приближаться к полынье опасно. Делать это нужно крайне осторожно, желательно ползком. Можно воспользоваться подручными средствами — шарфом, лыжной палкой, верёвкой.
Напомним, с начала года в Челябинской области зарегистрированы уже два происшествия на водоёмах. Так, в Ашинском районе под лёд провалились двое рыбаков, спастись удалось только одному из них. А в Златоусте на прошлой неделе местная жительница попала в полынью. К счастью, глубина была не очень большой, ей помогли выбраться.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года