В МЧС рассказали, какого цвета лёд считается опасным в Челябинской области

Можно ли весной выходить на лёд и поверхность какого цвета представляет опасность? В МЧС напомнили южноуральцам правила поведения на водоёмах весной. Онлайн-конференция, посвящённая этой теме, прошла в накануне, 31 марта, в пресс-центре «Гранада Пресс».
Первое, что могут сделать южноуральцы, это оценить ситуацию на водоёме визуально. Серый, матово-белый и жёлтый цвет льда свидетельствуют о том, что выходить на поверхность опасно — она пропитана водой.
— Весенний лёд коварнее осеннего, несмотря на его достаточную толщину — около 30 сантиметров. Днём он активно тает, а по ночам при минусовой температуре замерзает, становится рыхлым и пористым. Осенью тонкий лёд начинает трещать под ногами, предупреждая об опасности, а весенний просто обрушивается под весом человека, — рассказала руководитель отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Правосудова.
В МЧС отмечают, что за небезопасный выход на лёд предусмотрен штраф. Его сумма — от 500 до 2000 рублей. Администрация может вводить ограничения на водоёме и оповещать об этом жителей через СМИ и запрещающие знаки.
— В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде и охране их жизни и здоровья относится к компетенции органов местного самоуправления, — пояснила Анастасия Правосудова.
Жителей региона просят быть бдительными. В случае, если человек стал свидетелем происшествия на льду, ему необходимо позвонить по номеру 112. Тех же, кто будет пытаться спасти пострадавшего самостоятельно, предупреждают — приближаться к полынье опасно. Делать это нужно крайне осторожно, желательно ползком. Можно воспользоваться подручными средствами — шарфом, лыжной палкой, верёвкой.
Напомним, с начала года в Челябинской области зарегистрированы уже два происшествия на водоёмах. Так, в Ашинском районе под лёд провалились двое рыбаков, спастись удалось только одному из них. А в Златоусте на прошлой неделе местная жительница попала в полынью. К счастью, глубина была не очень большой, ей помогли выбраться.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы