01 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В МЧС рассказали, какого цвета лёд считается опасным в Челябинской области

img
Можно ли весной выходить на лёд и поверхность какого цвета представляет опасность? В МЧС напомнили южноуральцам правила поведения на водоёмах весной. Онлайн-конференция, посвящённая этой теме, прошла в накануне, 31 марта, в пресс-центре «Гранада Пресс».

Первое, что могут сделать южноуральцы, это оценить ситуацию на водоёме визуально. Серый, матово-белый и жёлтый цвет льда свидетельствуют о том, что выходить на поверхность опасно — она пропитана водой.

— Весенний лёд коварнее осеннего, несмотря на его достаточную толщину — около 30 сантиметров. Днём он активно тает, а по ночам при минусовой температуре замерзает, становится рыхлым и пористым. Осенью тонкий лёд начинает трещать под ногами, предупреждая об опасности, а весенний просто обрушивается под весом человека, — рассказала руководитель отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Правосудова.

В МЧС отмечают, что за небезопасный выход на лёд предусмотрен штраф. Его сумма — от 500 до 2000 рублей. Администрация может вводить ограничения на водоёме и оповещать об этом жителей через СМИ и запрещающие знаки.

— В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде и охране их жизни и здоровья относится к компетенции органов местного самоуправления, — пояснила Анастасия Правосудова.

Жителей региона просят быть бдительными. В случае, если человек стал свидетелем происшествия на льду, ему необходимо позвонить по номеру 112. Тех же, кто будет пытаться спасти пострадавшего самостоятельно, предупреждают — приближаться к полынье опасно. Делать это нужно крайне осторожно, желательно ползком. Можно воспользоваться подручными средствами — шарфом, лыжной палкой, верёвкой.

Напомним, с начала года в Челябинской области зарегистрированы уже два происшествия на водоёмах. Так, в Ашинском районе под лёд провалились двое рыбаков, спастись удалось только одному из них. А в Златоусте на прошлой неделе местная жительница попала в полынью. К счастью, глубина была не очень большой, ей помогли выбраться.

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости