В МЧС рассказали, какого цвета лёд считается опасным в Челябинской области

Можно ли весной выходить на лёд и поверхность какого цвета представляет опасность? В МЧС напомнили южноуральцам правила поведения на водоёмах весной. Онлайн-конференция, посвящённая этой теме, прошла в накануне, 31 марта, в пресс-центре «Гранада Пресс».
Первое, что могут сделать южноуральцы, это оценить ситуацию на водоёме визуально. Серый, матово-белый и жёлтый цвет льда свидетельствуют о том, что выходить на поверхность опасно — она пропитана водой.
— Весенний лёд коварнее осеннего, несмотря на его достаточную толщину — около 30 сантиметров. Днём он активно тает, а по ночам при минусовой температуре замерзает, становится рыхлым и пористым. Осенью тонкий лёд начинает трещать под ногами, предупреждая об опасности, а весенний просто обрушивается под весом человека, — рассказала руководитель отделения центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Анастасия Правосудова.
В МЧС отмечают, что за небезопасный выход на лёд предусмотрен штраф. Его сумма — от 500 до 2000 рублей. Администрация может вводить ограничения на водоёме и оповещать об этом жителей через СМИ и запрещающие знаки.
— В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде и охране их жизни и здоровья относится к компетенции органов местного самоуправления, — пояснила Анастасия Правосудова.
Жителей региона просят быть бдительными. В случае, если человек стал свидетелем происшествия на льду, ему необходимо позвонить по номеру 112. Тех же, кто будет пытаться спасти пострадавшего самостоятельно, предупреждают — приближаться к полынье опасно. Делать это нужно крайне осторожно, желательно ползком. Можно воспользоваться подручными средствами — шарфом, лыжной палкой, верёвкой.
Напомним, с начала года в Челябинской области зарегистрированы уже два происшествия на водоёмах. Так, в Ашинском районе под лёд провалились двое рыбаков, спастись удалось только одному из них. А в Златоусте на прошлой неделе местная жительница попала в полынью. К счастью, глубина была не очень большой, ей помогли выбраться.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления