26 июля 2019
Обсудить

После смертельного ДТП с автокраном по Челябинску запретили ездить тяжеловесным машинам

img
Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер в пятницу, 26 июля, запретил передвижение тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по Челябинску в дневное время. Вместе с тем, автокран, насмерть сбивший утром пешехода и протаранивший три маршрутки, под эту категорию не попадает.

— По инициативе Алексея Текслера в Челябинске вводится запрет на передвижение тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств в дневное время, — сообщила пресс-служба главы региона. — Передвижение по городским улицам, погрузка и разгрузка будут разрешены только в вечернее и ночное время. Сроки действия этого запрета пока не названы.

Между тем, как пояснил «Пчеле» автоблогер Юрий Панченко, запрет не коснется автокранов, подобных тому, у которого сегодня на спуске отказали тормоза.

— Разрешение на такие перевозки дают в ГАИ, поэтому обеспечить запрет будет просто, — прокомментировал Юрий Панченко. — Почему тяжеловесные и крупногабаритные попали под запрет — сказать сложно. Авария-то была с автокраном. А он под эти категории не попадает. А запрет перевозок на любых грузовиках невозможен. Сейчас ведутся дорожные работы. Самосвалы возят асфальт. Запретить им движение нельзя. Если речь идёт о строительной технике, к которой относится и кран, теоретически можно спланировать перемещение техники на ночное время.


Алексей Текслер также потребовал закрыть Челябинск для нелегальных маршруток. А всем легальным частным и муниципальным перевозчикам ужесточат технические требования по эксплуатации транспортных средств.

О проведении рейдовых мероприятий по проверке автотранспортных предприятий (АТП) уже сообщили в областной полиции. С сегодняшнего дня стартовали массовые проверки организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в АТП. По их итогам будет дана оценка деятельности должностных и юридических лиц. Такое поручение дал начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

— Рейдовые мероприятия, направлены на выявление маршрутного пассажирского транспорта, большегрузного и автомобилей спецтехники, не отвечающих требованиям безопасности, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД области. — Сотрудники Госавтоинспекции проверят у водителей наличие необходимых документов и организуют проверки в АТП. При этом изучат порядок выпуска на линию транспортных средств, проведение медосмотра водителей и осуществление контроля за техническим состоянием автопарка.

Страшная авария, в которой один человек погиб и ещё восемь получили травмы, произошла в 9:12 утра 26 июля. У МАЗа-автокрана на съезде с моста в Ленинском районе отказали тормоза. Он сбил пешехода и протаранил три маршрутных ПАЗика, в которых находились люди. В больницы города увезли шестерых, ещё двоим медики оказали помощь на месте.

Водитель автокрана, 31-летний Иван Румянцев в октябре прошлого года попадал в ДТП на этом же МАЗе. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте». «Пришлось действовать по обстоятельствам. Ну, хоть никто не пострадал», — подписал он фото помятой двери.

Фото: Ольга Толкачёва. Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости