25 июля 2019
Обсудить (2)

«Придет какой-нибудь обормот, воткнет киоск — и что делать?»: как обсуждали благоустройство Челябинска

img
Вчера, 24 июля, в мэрии прошел круглый стол, где представители власти и бизнеса обсудили идеи Московского урбанистического форума и то, как их можно внедрить в Челябинске.

Встреча прошла под руководством Натальи Котовой. Мэр сообщила, что Челябинску нужна реконструкция общественных пространств, и идеи форума помогут в том, чтобы освободить улицы от хаотичных сооружений.

— Планируем благоустроить только в центре более 20 пространств, а всего у нас 31 территория будет либо вновь создана, либо получит принципиальное обновление.

Наталья Котова заметила, что по отношению к тому, насколько Москва продвинулась в части благоустройства, испытывает белую зависть.

— Ухоженность бросается в глаза и при этом стоит не таких уж больших денег, если не запускать, а поддерживать порядок (например, подрезать деревья) постоянно. Уверена, что и Челябинск мы сможем поднять на более высокий уровень.

Также глава Челябинска рассказала о том, что очень хотела сама побывать на форуме, но поскольку на тот момент (а форум прошел в Москве с 4 по 7 июля) всего несколько дней как приняла на себя полномочия, не смогла покинуть город. Поэтому на мероприятие отправились замглавы по экономике и финансам Елена Мурзина и глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Они и выступили с докладами.

Челябинских чиновников впечатлило и то, как преобразилась Москва и как реконструированы общественные пространства, и лейтмотив форума. Если раньше основным показателем качества жизни считали темпы экономического роста, то сегодня тренд — возводить во главу угла состояние экологии, городской среды, доступ к социальным услугам, рассказала Елена Мурзина.

Виктор Ереклинцев затронул всем понятный вопрос денег:

— Благоустройство, это, конечно, очень хорошо, но кто за него заплатит? У Собянина был какой-то новый другой бюджет или такой же, как у его предшественника? А все очень просто: резко поменяли приоритеты в пользу городской среды и деньги сразу нашлись.

Также глава Центрального района рассказал о том, какие урбанистические проекты реализуются у нас прямо сейчас. Не все из них на слуху, потому что, в основном, это какие-то локальные истории. И тем не менее, они есть. Например, внутриквартальный сквер между улицами Образцова и Варненской.

— Сейчас это место семейного отдыха жителей близлежащих домов. А когда-то там собирались пьяные компании — я сам лично разнимал пьяную драку! С тех пор, как место привели в порядок, украсили, выпивать там стало некомфортно и хулиганы куда-то пропали. Теперь там гуляют бабушки с внуками и мамы с колясками.

Опасались поставить лавочки на проспекте Ленина. Было негде присесть, но была версия, что на этих лавочках тоже будут собираться шумные компании с алкоголем. Но решились, поставили — и за год ни одной жалобы!

Также в качестве хороших примеров Виктор Ереклинцев привел Тополинку, Белый рынок на Тернопольской, место на пересечении улиц Советской и Коммуны, где ресторатор сделал летник, а заодно и привел в порядок газон.

— Пример уважительного и ответственного отношения, — заметил глава района.

На круглом столе собрали бизнесменов — инициаторов проектов, которые готовы предложить идеи того, как Челябинску стать красивее, удобнее и комфортнее.

Презентацию проекта сквера на пересечении улиц Миасская и Красноармейская представил депутат Гордумы и один из совладельцев бизнес-центра «Гринплекс» Марк Болдов. Его ключевая задумка — благоустройство пространства возле бизнес-центра:

— Сейчас я вижу из окна помойку. А хочу, чтобы там был сквер, пусть маленький, на 30 сотках. И мне важно, чтобы и те, кто работает в бизнес-центре, могли гулять по красивому месту. Люди проводят на работе полжизни, поэтому пусть хотя бы в обед они могли выйти в красивый сквер, перекусить, прогуляться не возле заплеванных мусорок, а по зеленым аллеям, посидеть на уютных лавочках.

Марк Болдов рассказал, что заказал проект архитектурному бюро за 236 тысяч, а всего сквер обойдется в сумму, предположительно, 5 млн 300 тысяч рублей.

— Красиво — дешево не бывает. Мое предложение администрации — не бойтесь тратить деньги на проект. Экономия в этом вопросе может обернуться рядом проблем в будущем.

Бизнесмен поделился опасениями, что несмотря на все усилия по благоустройству, кто-то может нарушить порядок.

— Придет какой-нибудь обормот, воткнет киоск — и что делать?

Поэтому предприниматель предложил закрепить за участком статус сквера и передать его ему в аренду.

Наталья Котова поддержала идею, но попросила сначала формализовать все эти соображения документально.

— Надо написать заявление, а потом мы уже будем предпринимать какие-то действия: вдруг на этом участке проложены коммунальные сети или у него есть правообладатель. Нужно подготовить участок, а потом на него заходить.

Вахтанг Чикаберидзе, директор по развитию компании «Западный берег», поделился сразу несколькими идеями. По мнению застройщика, в то время как Москва исчерпала доступные пространства, в Челябинске десятки гектаров пустырей. На каждом маленьком участке может появиться так называемый карманный парк. На его обустройство денег нужно немного, при этом он сможет украсить город и стать местом отдыха жителей. Один из таких проектов уже реализован — это место между перекрестком Труда — Свободы и Маркса — Свободы.

— Здесь каждую неделю говорят на английском, танцуют кизомбу и дегустируют арбузы.

В числе других идей бизнесмена — превратить карманный парк в Чайный квартал. А еще — построить на северо-западе парк радиоуправляемых моделей, где родители могли бы запускать с детьми радиоуправляемые машины и самолеты.

Станислав Похлебаев, владелец туристической компании «Роза мира», представил проект мини-сквера возле кинотеатра им. Пушкина. Также он предложил городу новый арт-объект — цветочные часы. Необычную клумбу предполагается высадить на перекрестке улиц Тимирязева и Пушкина. По мнению бизнесмена, это будет место, куда люди с удовольствием будут приходить, чтобы сделать фото или селфи. В будущем такие часы могут появиться где-то еще.

Наталья Котова сказала, что ей нравятся эти идеи:

— Ждем предложений от глав администраций районов. Думаю, и микробизнесу такое предложение будет интересно.

Наконец, директор компании «Флекс спорт» Олег Чепурных рассказал об идее построить открытые тренажерные площадки с уютными комфортными раздевалками.

— Люди с удовольствием тренируются на улице, но после такого занятия всегда хочется переодеться в свежее в комфортной обстановке, чтобы было куда положить вещи, поставить воду.

В финале участники встречи обсудили эти мысли. Одна из них — сократить налоговые отчисления тем предпринимателям, которые вложились в благоустройство заброшенных территорий. Как заверила Наталья Котова, ни одна из идей не останется без внимания, это как раз то, что сейчас нужно Челябинску. Глава города высказала уверенность в том, что это не последняя встреча такого формата.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Урбанист
    Ужасно!  "Сквер у Кинотеатра ПушкинО"!!!   Это они семикласснику на YouDo заказали презентацию?
  • Денег у них нет. А спустить 500 тыс на наноурны с голубыми пакетами нашлись деньги?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    Все новости