07 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске обжаловали оправдание экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова

img
Прокуратура не согласилась с отменой обвинительного приговора бывшему заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову по делу о превышении должностных полномочий. Надзорное ведомство подало кассационное представление на определение Челябинского областного суда, который оправдал экс-чиновника.

Информацию об оспаривании отмены приговора «Пчеле» подтвердила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. Как следует из картотеки Калининского райсуда Челябинска (первая инстанция), представление поступило в конце февраля. До 28 марта стороны по делу могут подать возражения на него. Далее документы должны направить в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Напомним, Виталия Безрукова обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, он вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия Безруков представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул свой пост. Рассмотрение уголовного дела в Калининском районном суде началось в сентябре 2022-го.

Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года. В итоге 10 июля прошлого года суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Бывшему замминистра назначили три года лишения свободы в колонии общего режима.

В середине декабря Челябинский областной суд оправдал экс-чиновника в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. После этого приговор вступил в законную силу.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости