В Челябинске обжаловали оправдание экс-заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова

Прокуратура не согласилась с отменой обвинительного приговора бывшему заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову по делу о превышении должностных полномочий. Надзорное ведомство подало кассационное представление на определение Челябинского областного суда, который оправдал экс-чиновника.
Информацию об оспаривании отмены приговора «Пчеле» подтвердила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. Как следует из картотеки Калининского райсуда Челябинска (первая инстанция), представление поступило в конце февраля. До 28 марта стороны по делу могут подать возражения на него. Далее документы должны направить в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Напомним, Виталия Безрукова обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). По данным следствия, в августе 2020 года, занимая пост замминистра экологии Челябинской области, он вместе с журналистами побывал на ЧЭМК. Посещение предприятия Безруков представил общественности как проведённую им лично внезапную проверку. При этом у него не было полномочий для организации такой проверки, а фактически — и намерения проводить её и сообщать о нарушениях в контролирующие инстанции. Тем более что накануне пресс-тура на комбинат замминистра уже было известно о результатах отбора проб воздуха в Челябинске, которые показали превышение предельно допустимой концентрации фенола в 16,4 раза. Ставить в известность Росприроднадзор Безруков не стал. Факт сокрытия и введение в заблуждение жителей, по версии следствия, привели к тяжким последствиям, а именно — угрозе жизни и здоровью населения, нарушению прав граждан и дискредитации органов власти.
Уголовное дело в отношении чиновника возбудили 19 июля 2021 года. Его задержали, но после допроса отпустили домой. В начале ноября 2021-го Виталий Безруков покинул свой пост. Рассмотрение уголовного дела в Калининском районном суде началось в сентябре 2022-го.
Во время прений сторон гособвинитель запросил для Безрукова шесть лет колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на три года. В итоге 10 июля прошлого года суд признал его виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Бывшему замминистра назначили три года лишения свободы в колонии общего режима.
В середине декабря Челябинский областной суд оправдал экс-чиновника в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. После этого приговор вступил в законную силу.
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов