02 марта
Обсудить

Эксперты перечислили болезни, с которыми опасно летать на самолёте

img
Путешествие на самолёте — серьёзный стресс не только для психики, но и для организма. Одни опасаются передвигаться этим видом транспорта из-за аэрофобии, другим стоит отказаться от перелётов из-за того, что есть опасность их не пережить. Кому лучше добираться до места отдыха и по делам поездом или машиной, рассказал кандидат медицинских наук Максим Косарев.

— Одно из самых опасных состояний — тромбоз, — опубликовал телеканал «Саратов 24» мнение Максима Косарева. — Это острое заболевание, при котором формируется сгусток крови, перекрывает просвет вены и останавливает кровоток. Такая ситуация опасна тем, что если тромб продолжает нарастать, а это происходит в считанные минуты-часы, его свежая часть может быть не плотно прикреплена к стенке вены и просто «болтаться» в просвете сосуда. При неблагоприятных обстоятельствах он может оторваться и улететь по сосудам в сердце и лёгкие — это состояние очень опасно, называется тромбоэмболия.

Тромбы чаще бывают двух видов, и оба опасны, поскольку связаны со сгущением крови и чреваты отрывом части сгустка:

  • Тромбоз поверхностных вен. Зачастую случается во вздутых, варикозных венах — проявляется внезапной болью, покраснением и уплотнением вены. Также имеет нарастающий характер, постепенно поднимается вверх по ноге. В этом случае срочно нужна консультация сосудистого хирурга, флеболога, УЗИ вен.
  • Тромбоз глубоких вен. Насторожить в этой ситуации должна внезапная боль в мышцах голени и резкий отёк на одной ноге. Как правило, боль усиливается при ходьбе. Отёк постепенно нарастает, поднимаясь вверх по ноге. Полёт исключён, требуется срочно обратиться к специалисту — вызвать скорую или показаться сосудистому хирургу.

От полёта стоит отказаться и при других, не связанных с тромбами, но угрожающих жизни и здоровью состояниях:

  • Внезапные боли в голове как после удара, ощущение жара в голове, головокружение, слабость в руке, онемение лица, изменение мимики и нарушение речи — это симптомы инсульта. При таких проявлениях пациенту необходимо оказать помощь в течение ближайших трёх часов. Требуется вызвать скорую помощь, обратиться в больницу, показаться неврологу.
  • Острые заболевания сердца — острые, жгучие боли в грудине, которые отдают в шею, лопатку, плечо. Могут говорить о развивающемся инфаркте. Необходимо вызвать скорую помощь, выполнить ЭКГ или срочно показаться терапевту, кардиологу.
  • Любые внезапные сильные боли в животе, повышение артериального давления, отёки ног — состояния, при которых лететь на самолёте будет опасно.

Эксперт ЭКОмаркета «9 монахов» Ирина Воронцова добавила, что с осторожностью к полётам важно относиться и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно стенокардией и артериальной гипертензией, а также тем, кто ранее переносил инфаркт или инсульт. Смертельно опасно лететь, если с этого момента прошло менее трёх недель. Причина в том, что на борту самолёта часто возникают перепады давления, особенно при взлёте и посадке. Также в салоне — пониженный уровень кислорода. Всё это может ухудшить состояние человека, имеющего проблемы не только с сердцем, но и с сосудами, а также хронические заболевания органов дыхания — астму, ХОБЛ и так далее, язвенную болезнь, гастрит, рефлюкс-эзофагит.

После хирургических вмешательств лучше подождать 3–4 недели и лишь потом отправляться в аэропутешествие. Ещё перепады давления опасны тем, кто недавно занимался дайвингом — есть риск возникновения декомпрессионных состояний. После погружения, особенно длительного, должно пройти более 12 часов.

В дополнение к этому ряд авиакомпаний отказывает в полёте женщинам на поздних сроках беременности и не позволяет путешествовать с младенцами возрастом менее семи дней.

— Очень тяжело переносить перелёты людям с тяжёлой формой биполярного расстройства, шизофрении, — подчеркнула эксперт. — Кроме того, они могут представлять опасность и для других пассажиров. По этой же причине опасны перелёты в нетрезвом виде. Более того, опьянение во время полёта может спровоцировать проблемы с давлением и работой сердца.

Ранее в Роскачестве перечислили продукты, снижающие образование тромбов и те, которые помогут с разжижением крови.

Фото: Алексей Давыдов, Антонина Артемьева, Мария Давыдова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости