За год интерес южноуральцев к онлайн-чтению вырос на 48%
Трафик сервисов электронных библиотек среди жителей Челябинской области за год вырос на 48%, сообщили в компании Yota. Подтвердили рост читательской онлайн-активности и в «МегаФоне» — по данным компании, трафик на ресурсы книжных сервисов за этот период вырос в 1,3 раза. К таким выводам аналитики пришли на основе обезличенных данных абонентов.
Специалисты отметили, что на фоне ухода из России шведской компании Storytel большинство читателей переключились на сервис Bookmate, который перезапустился в декабре 2022 года после покупки «Яндексом» — плюс 29% и второе место в рейтинге. А самой популярной онлайн-библиотекой в 2023-м у южноуральцев остался «Литрес» — суммарно его пользователи потратили на чтение больше всего интернет-трафика, и это на 29% больше, чем в 2022-м. Первую тройку, по данным Yota, замкнул сервис MyBook (+3% к трафику за год), а по данным «МегаФона» — «Патефон».
Почти каждый третий пользователь сервисов электронных книг (около 30%) — это абоненты 36–45 лет. Челябинцы 26–35 лет также активно пользуются такими приложениями (27% от всей аудитории). По данным Yota, старшее поколение — пользователи от 56 лет — составляют 11% аудитории онлайн-библиотек, их интерес к сервисам за год вырос на 4%. У поколения зумеров, абонентов 14–20 лет, электронные библиотеки популярностью не пользуются, на эту категорию приходится лишь 3% аудитории.
Женщины составляют 54% аудитории сервисов онлайн-библиотек, 46% читателей и слушателей электронных книг — мужчины. При этом на Урале больше всего слушают и читают книги летом и осенью — в августе и октябре.
Если любите читать, то вас порадует другая наша подборка. Толстые захватывающие детективы и долгие зимние вечера будто созданы друг для друга. А лучше соло-детективов могут быть только их серии, связанные одним героем или местом действия. Не потребуется вникать в контекст, а переживания за уже полюбившихся персонажей добавят перчинки. Рассказываем о тех, которые прочитали сами — они точно классные.
А студенты ЧелГУ поделились советами о том, что почитать из знаменитого «Списка Удлер» — доктора филологических наук, преподавателя ЧелГУ и легендарного филолога-американиста Ирины Удлер.
Фото: Дина Павленко/пресс-служба «МегаФона»
Лента новостей
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат