За год интерес южноуральцев к онлайн-чтению вырос на 48%
Трафик сервисов электронных библиотек среди жителей Челябинской области за год вырос на 48%, сообщили в компании Yota. Подтвердили рост читательской онлайн-активности и в «МегаФоне» — по данным компании, трафик на ресурсы книжных сервисов за этот период вырос в 1,3 раза. К таким выводам аналитики пришли на основе обезличенных данных абонентов.
Специалисты отметили, что на фоне ухода из России шведской компании Storytel большинство читателей переключились на сервис Bookmate, который перезапустился в декабре 2022 года после покупки «Яндексом» — плюс 29% и второе место в рейтинге. А самой популярной онлайн-библиотекой в 2023-м у южноуральцев остался «Литрес» — суммарно его пользователи потратили на чтение больше всего интернет-трафика, и это на 29% больше, чем в 2022-м. Первую тройку, по данным Yota, замкнул сервис MyBook (+3% к трафику за год), а по данным «МегаФона» — «Патефон».
Почти каждый третий пользователь сервисов электронных книг (около 30%) — это абоненты 36–45 лет. Челябинцы 26–35 лет также активно пользуются такими приложениями (27% от всей аудитории). По данным Yota, старшее поколение — пользователи от 56 лет — составляют 11% аудитории онлайн-библиотек, их интерес к сервисам за год вырос на 4%. У поколения зумеров, абонентов 14–20 лет, электронные библиотеки популярностью не пользуются, на эту категорию приходится лишь 3% аудитории.
Женщины составляют 54% аудитории сервисов онлайн-библиотек, 46% читателей и слушателей электронных книг — мужчины. При этом на Урале больше всего слушают и читают книги летом и осенью — в августе и октябре.
Если любите читать, то вас порадует другая наша подборка. Толстые захватывающие детективы и долгие зимние вечера будто созданы друг для друга. А лучше соло-детективов могут быть только их серии, связанные одним героем или местом действия. Не потребуется вникать в контекст, а переживания за уже полюбившихся персонажей добавят перчинки. Рассказываем о тех, которые прочитали сами — они точно классные.
А студенты ЧелГУ поделились советами о том, что почитать из знаменитого «Списка Удлер» — доктора филологических наук, преподавателя ЧелГУ и легендарного филолога-американиста Ирины Удлер.
Фото: Дина Павленко/пресс-служба «МегаФона»
Лента новостей
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
Будет до -40: синоптики уточнили прогноз по аномальным морозам в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева