22 февраля 2024
Обсудить

В пяти городах Челябинской области вновь продлили режим НМУ

img
На четыре дня в нескольких городах Южного Урала продлили режим неблагоприятных метеоусловий. До 26 февраля смог ожидается в Челябинске, Коркино, Аше, Златоусте и Магнитогорске, а чуть раньше он может развеяться ещё в двух городах области. Подробности рассказали синоптики.

— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в местном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 19 февраля до 19:00 26 февраля объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.

С 14:00 19 февраля до 19:00 24 февраля режим НМУ объявлен также в Сатке и Карабаше.

По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 22 февраля в Челябинске один из постов Росгидромета, расположенный около Челябинского металлургического комбината, а также один пост Челябинской ТСН, расположенный в Ленинском районе, зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

В региональном центре приступили к работе по переносу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города. Уже в ближайшие дни на предприятии будет закрыто самое вредное производство. Перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города поручил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск 17 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
    • img
      В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    Все новости