22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В пяти городах Челябинской области вновь продлили режим НМУ

img
На четыре дня в нескольких городах Южного Урала продлили режим неблагоприятных метеоусловий. До 26 февраля смог ожидается в Челябинске, Коркино, Аше, Златоусте и Магнитогорске, а чуть раньше он может развеяться ещё в двух городах области. Подробности рассказали синоптики.

— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в местном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 19 февраля до 19:00 26 февраля объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.

С 14:00 19 февраля до 19:00 24 февраля режим НМУ объявлен также в Сатке и Карабаше.

По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 22 февраля в Челябинске один из постов Росгидромета, расположенный около Челябинского металлургического комбината, а также один пост Челябинской ТСН, расположенный в Ленинском районе, зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

В региональном центре приступили к работе по переносу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города. Уже в ближайшие дни на предприятии будет закрыто самое вредное производство. Перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города поручил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск 17 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости