22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В пяти городах Челябинской области вновь продлили режим НМУ

img
На четыре дня в нескольких городах Южного Урала продлили режим неблагоприятных метеоусловий. До 26 февраля смог ожидается в Челябинске, Коркино, Аше, Златоусте и Магнитогорске, а чуть раньше он может развеяться ещё в двух городах области. Подробности рассказали синоптики.

— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в местном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 19 февраля до 19:00 26 февраля объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.

С 14:00 19 февраля до 19:00 24 февраля режим НМУ объявлен также в Сатке и Карабаше.

По данным единой системы мониторинга качества воздуха, днём 22 февраля в Челябинске один из постов Росгидромета, расположенный около Челябинского металлургического комбината, а также один пост Челябинской ТСН, расположенный в Ленинском районе, зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

В региональном центре приступили к работе по переносу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города. Уже в ближайшие дни на предприятии будет закрыто самое вредное производство. Перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города поручил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск 17 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    Все новости