22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

С южноуральцами поделились советами, как не переплачивать за коммуналку

img
Ежемесячно за услуги ЖКХ южноуральцам приходится выкладывать кругленькую сумму, не говоря уже о том, что коммуналка стабильно дорожает. Однако каждый может сэкономить на этой статье расходов. А как это сделать, рассказали в пресс-службе Контрольно-счётной палаты Челябинской области.

Чтобы не переплачивать, во-первых, проверьте правильность исходных данных в платёжке — площадь жилья и число зарегистрированных. Подумайте, насколько нужны устройства, оплачиваемые услугами. Если радио, домофоном, антенной или домашним телефоном не пользуетесь, то можете написать заявления и отключить эти услуги.

Стоит проверить оплату за содержание общедомового имущества — мытьё пола в местах общего пользования, электроэнергия на освещение, работу лифтов и так далее. Узнать все нормативы и проверить тарифы можно с помощью калькулятора ФАС — Федеральной антимонопольной службы.

Существенно сократить размер платежа за водоснабжение и водоотведение поможет счётчик, особенно, когда в квартире зарегистрировано много человек, которые при этом не проживают в данном месте. А энергосберегающие светодиодные лампы снизят потребление электричества на 80% в отличие от привычных ламп накаливания.

Проверьте исправность сантехники, ведь один сломанный кран может расходовать до 2000 кубометров воды в год. Сделать это можно, посмотрев на счётчик при выключенных кранах: если он продолжает двигаться, значит где-то появилась течь.

Бытовая техника тоже может быть причиной повышенной стоимости ежемесячной коммуналки. Например, при покупке стиральных или посудомоечных машин предпочтение стоит отдавать тем, у которых есть наличие экономных режимов, которые позволяют снизить потребление ресурсов на 50%.

В начале февраля на заседании комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию в Законодательном собрании Челябинской области обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги, а также льготные тарифы.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
    • img
      Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
    • img
      В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
    • img
      Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    • img
      Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
    • img
      На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
    • img
      В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
    • img
      Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
    • img
      Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
    • img
      Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
    • img
      Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
    • img
      Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
    • img
      «Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
    Все новости