22 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

С южноуральцами поделились советами, как не переплачивать за коммуналку

img
Ежемесячно за услуги ЖКХ южноуральцам приходится выкладывать кругленькую сумму, не говоря уже о том, что коммуналка стабильно дорожает. Однако каждый может сэкономить на этой статье расходов. А как это сделать, рассказали в пресс-службе Контрольно-счётной палаты Челябинской области.

Чтобы не переплачивать, во-первых, проверьте правильность исходных данных в платёжке — площадь жилья и число зарегистрированных. Подумайте, насколько нужны устройства, оплачиваемые услугами. Если радио, домофоном, антенной или домашним телефоном не пользуетесь, то можете написать заявления и отключить эти услуги.

Стоит проверить оплату за содержание общедомового имущества — мытьё пола в местах общего пользования, электроэнергия на освещение, работу лифтов и так далее. Узнать все нормативы и проверить тарифы можно с помощью калькулятора ФАС — Федеральной антимонопольной службы.

Существенно сократить размер платежа за водоснабжение и водоотведение поможет счётчик, особенно, когда в квартире зарегистрировано много человек, которые при этом не проживают в данном месте. А энергосберегающие светодиодные лампы снизят потребление электричества на 80% в отличие от привычных ламп накаливания.

Проверьте исправность сантехники, ведь один сломанный кран может расходовать до 2000 кубометров воды в год. Сделать это можно, посмотрев на счётчик при выключенных кранах: если он продолжает двигаться, значит где-то появилась течь.

Бытовая техника тоже может быть причиной повышенной стоимости ежемесячной коммуналки. Например, при покупке стиральных или посудомоечных машин предпочтение стоит отдавать тем, у которых есть наличие экономных режимов, которые позволяют снизить потребление ресурсов на 50%.

В начале февраля на заседании комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию в Законодательном собрании Челябинской области обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги, а также льготные тарифы.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    • img
      Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся май, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинской области второй день подряд объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости