Депутаты Заксобрания обсудили изменение тарифов на коммуналку в Челябинской области в 2024 году

На заседании комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию в Законодательном собрании Челябинской области обсудили предстоящее изменение тарифов на коммунальные услуги, а также льготные тарифы.
Накануне, 01 февраля, в ЗСО заслушивался и обсуждался доклад руководителя Министерства тарифного регулирования и энергетики области Татьяны Кучиц об изменения тарифов и платежей населения региона за коммунальные услуги с 1 июля 2024 года.
По её словам, факторами роста служат увеличение на 18,5% МРОТ (минимальный размер оплаты труда), изменение ранее прогнозируемого индекса потребительских цен, стоимость энергоносителей и инфляция. Оплата для южноуральцев вырастет в среднем от 8,8 до 12,2% за отдельные коммунальные услуги. Чтобы ограничить рост платы граждан, установлены льготные тарифы на тепловую энергию.
Кроме того, для выявления потребления электрической энергии выше среднего значения 63 региона, в том числе и Челябинская область, переходят на дифференцированный тариф. Будет введена дополнительная дифференциация по объёмам потребления электрической энергии и группам населения.
Напомним, в декабре Татьяна Кучиц подробно рассказывала, с чем связан рост коммунальных тарифов, что именно подорожает и в чём именно заключается дифференцированный подход в расчёте платы за электроэнергию.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре