В Челябинске перед судом за мошенничество со страховками предстанут 17 участников группировки
В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей, сообщили в областном ГУ МВД.
По данным следствия, участники группировки в возрасте от 22 до 40 лет умышленно инициировали автоаварии, затем отправлялись в пункты оформления ДТП городской Госавтоинспекции и составляли документы с ложными сведениями об обстоятельствах и участниках происшествий. Собранную информацию они предоставляли в страховые компании для незаконного получения выплат. Также фигуранты дела умышленно подожгли автомобиль «Хонда» для сокрытия некачественно сделанного ремонта, нанеся серьёзный материальный ущерб собственнику.
— Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники подразделения по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка, — прокомментировали в ведомстве. — По обстоятельствам совершённых преступлений следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159.5, частью 3 статьи 30, частями 2 и 4 статьи 159.5 и частью 1 статьи 167 УК РФ, соединённые в одно производство.
На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, преступники возместили причинённый ущерб в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас фигурантам предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям: в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
В феврале прошлого года в Миассе перед судом предстали 13 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве со страховыми выплатами. От незаконных действий мошенников пострадали четыре организации, а общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города