21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перед судом за мошенничество со страховками предстанут 17 участников группировки

img
В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей, сообщили в областном ГУ МВД.

По данным следствия, участники группировки в возрасте от 22 до 40 лет умышленно инициировали автоаварии, затем отправлялись в пункты оформления ДТП городской Госавтоинспекции и составляли документы с ложными сведениями об обстоятельствах и участниках происшествий. Собранную информацию они предоставляли в страховые компании для незаконного получения выплат. Также фигуранты дела умышленно подожгли автомобиль «Хонда» для сокрытия некачественно сделанного ремонта, нанеся серьёзный материальный ущерб собственнику.

— Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники подразделения по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка, — прокомментировали в ведомстве. — По обстоятельствам совершённых преступлений следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159.5, частью 3 статьи 30, частями 2 и 4 статьи 159.5 и частью 1 статьи 167 УК РФ, соединённые в одно производство.

На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, преступники возместили причинённый ущерб в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас фигурантам предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям: в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

В феврале прошлого года в Миассе перед судом предстали 13 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве со страховыми выплатами. От незаконных действий мошенников пострадали четыре организации, а общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости