21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перед судом за мошенничество со страховками предстанут 17 участников группировки

img
В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей, сообщили в областном ГУ МВД.

По данным следствия, участники группировки в возрасте от 22 до 40 лет умышленно инициировали автоаварии, затем отправлялись в пункты оформления ДТП городской Госавтоинспекции и составляли документы с ложными сведениями об обстоятельствах и участниках происшествий. Собранную информацию они предоставляли в страховые компании для незаконного получения выплат. Также фигуранты дела умышленно подожгли автомобиль «Хонда» для сокрытия некачественно сделанного ремонта, нанеся серьёзный материальный ущерб собственнику.

— Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники подразделения по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка, — прокомментировали в ведомстве. — По обстоятельствам совершённых преступлений следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159.5, частью 3 статьи 30, частями 2 и 4 статьи 159.5 и частью 1 статьи 167 УК РФ, соединённые в одно производство.

На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, преступники возместили причинённый ущерб в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас фигурантам предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям: в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

В феврале прошлого года в Миассе перед судом предстали 13 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве со страховыми выплатами. От незаконных действий мошенников пострадали четыре организации, а общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    Все новости