21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перед судом за мошенничество со страховками предстанут 17 участников группировки

img
В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей, сообщили в областном ГУ МВД.

По данным следствия, участники группировки в возрасте от 22 до 40 лет умышленно инициировали автоаварии, затем отправлялись в пункты оформления ДТП городской Госавтоинспекции и составляли документы с ложными сведениями об обстоятельствах и участниках происшествий. Собранную информацию они предоставляли в страховые компании для незаконного получения выплат. Также фигуранты дела умышленно подожгли автомобиль «Хонда» для сокрытия некачественно сделанного ремонта, нанеся серьёзный материальный ущерб собственнику.

— Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники подразделения по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка, — прокомментировали в ведомстве. — По обстоятельствам совершённых преступлений следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159.5, частью 3 статьи 30, частями 2 и 4 статьи 159.5 и частью 1 статьи 167 УК РФ, соединённые в одно производство.

На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, преступники возместили причинённый ущерб в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас фигурантам предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям: в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

В феврале прошлого года в Миассе перед судом предстали 13 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве со страховыми выплатами. От незаконных действий мошенников пострадали четыре организации, а общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    Все новости