21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перед судом за мошенничество со страховками предстанут 17 участников группировки

img
В Центральный районный суд Челябинска направлено уголовное дело в отношении преступной группировки, которая занималась хищением у страховых компаний. На счету участников не менее 25 преступлений на сумму около восьми миллионов рублей, сообщили в областном ГУ МВД.

По данным следствия, участники группировки в возрасте от 22 до 40 лет умышленно инициировали автоаварии, затем отправлялись в пункты оформления ДТП городской Госавтоинспекции и составляли документы с ложными сведениями об обстоятельствах и участниках происшествий. Собранную информацию они предоставляли в страховые компании для незаконного получения выплат. Также фигуранты дела умышленно подожгли автомобиль «Хонда» для сокрытия некачественно сделанного ремонта, нанеся серьёзный материальный ущерб собственнику.

— Противоправную деятельность злоумышленников пресекли оперативники подразделения по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью управления уголовного розыска областного полицейского главка, — прокомментировали в ведомстве. — По обстоятельствам совершённых преступлений следователями были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159.5, частью 3 статьи 30, частями 2 и 4 статьи 159.5 и частью 1 статьи 167 УК РФ, соединённые в одно производство.

На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 11 миллионов рублей. Помимо этого, преступники возместили причинённый ущерб в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас фигурантам предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям: в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество и умышленном уничтожении или повреждении имущества. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

В феврале прошлого года в Миассе перед судом предстали 13 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве со страховыми выплатами. От незаконных действий мошенников пострадали четыре организации, а общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    Все новости