Сотрудники двух челябинских автосалонов пойдут под суд за обман более 100 человек

В Курчатовский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении преступной группировки, работавшей под видом автосалонов. Они привлекали клиентов дешёвыми автомобилями и уговаривали их взять большие кредиты. Жертвами такой махинации стали 112 человек, а сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей.
Фигурантами уголовного дела стали руководители двух скандальных челябинских автосалонов «Феррум Авто» и их работники. Южноуральцы находили на сайтах объявления о продаже новых машин по заниженной стоимости, также можно было оформить автокредит с выгодной низкой процентной ставкой. Прибывших покупателей менеджеры убеждали внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого стоимость планируемого к приобретению автомобиля значительно увеличивалась, как и процентные ставки по кредитным договорам. Кроме того, менеджеры оформляли с клиентами дополнительные соглашения, по которым покупатель при отказе от новой машины должен выплатить 10% от её стоимости. В результате жертв ставили перед выбором: потерять свои автомобили либо внесённые предоплаты или же приобрести новую машину по цене, значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом.
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
— В настоящее время следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области завершено уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, — прокомментировали в ведомстве. — Семерым предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества, оставшимся троим инкриминируется участие в криминальной организации. Материалы уголовного дела, объём которого превысил 400 томов, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
Нарушение частей 1, 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нём) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей.
Напомним, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Челябинской области задержали преступников и завели уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по каждому случаю обмана. Под статью попали 10 человек — мужчины и женщины в возрасте от 24 до 40 лет. Один из руководителей автосалонов попытался дать правоохранительным органам взятку в размере 500 тысяч рублей, однако за это его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере трёх миллионов рублей.
Также в Челябинске перед судом за мошенничество предстанет руководитель кредитного кооператива. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек.
Лента новостей
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области