20 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники двух челябинских автосалонов пойдут под суд за обман более 100 человек

img
В Курчатовский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении преступной группировки, работавшей под видом автосалонов. Они привлекали клиентов дешёвыми автомобилями и уговаривали их взять большие кредиты. Жертвами такой махинации стали 112 человек, а сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей.

Фигурантами уголовного дела стали руководители двух скандальных челябинских автосалонов «Феррум Авто» и их работники. Южноуральцы находили на сайтах объявления о продаже новых машин по заниженной стоимости, также можно было оформить автокредит с выгодной низкой процентной ставкой. Прибывших покупателей менеджеры убеждали внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого стоимость планируемого к приобретению автомобиля значительно увеличивалась, как и процентные ставки по кредитным договорам. Кроме того, менеджеры оформляли с клиентами дополнительные соглашения, по которым покупатель при отказе от новой машины должен выплатить 10% от её стоимости. В результате жертв ставили перед выбором: потерять свои автомобили либо внесённые предоплаты или же приобрести новую машину по цене, значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

— В настоящее время следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области завершено уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, — прокомментировали в ведомстве. — Семерым предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества, оставшимся троим инкриминируется участие в криминальной организации. Материалы уголовного дела, объём которого превысил 400 томов, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Нарушение частей 1, 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нём) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей.

Напомним, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Челябинской области задержали преступников и завели уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по каждому случаю обмана. Под статью попали 10 человек — мужчины и женщины в возрасте от 24 до 40 лет. Один из руководителей автосалонов попытался дать правоохранительным органам взятку в размере 500 тысяч рублей, однако за это его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере трёх миллионов рублей.

Также в Челябинске перед судом за мошенничество предстанет руководитель кредитного кооператива. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    Все новости