Сотрудники двух челябинских автосалонов пойдут под суд за обман более 100 человек

В Курчатовский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении преступной группировки, работавшей под видом автосалонов. Они привлекали клиентов дешёвыми автомобилями и уговаривали их взять большие кредиты. Жертвами такой махинации стали 112 человек, а сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей.
Фигурантами уголовного дела стали руководители двух скандальных челябинских автосалонов «Феррум Авто» и их работники. Южноуральцы находили на сайтах объявления о продаже новых машин по заниженной стоимости, также можно было оформить автокредит с выгодной низкой процентной ставкой. Прибывших покупателей менеджеры убеждали внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого стоимость планируемого к приобретению автомобиля значительно увеличивалась, как и процентные ставки по кредитным договорам. Кроме того, менеджеры оформляли с клиентами дополнительные соглашения, по которым покупатель при отказе от новой машины должен выплатить 10% от её стоимости. В результате жертв ставили перед выбором: потерять свои автомобили либо внесённые предоплаты или же приобрести новую машину по цене, значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом.
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
— В настоящее время следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области завершено уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, — прокомментировали в ведомстве. — Семерым предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества, оставшимся троим инкриминируется участие в криминальной организации. Материалы уголовного дела, объём которого превысил 400 томов, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
Нарушение частей 1, 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нём) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей.
Напомним, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Челябинской области задержали преступников и завели уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по каждому случаю обмана. Под статью попали 10 человек — мужчины и женщины в возрасте от 24 до 40 лет. Один из руководителей автосалонов попытался дать правоохранительным органам взятку в размере 500 тысяч рублей, однако за это его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере трёх миллионов рублей.
Также в Челябинске перед судом за мошенничество предстанет руководитель кредитного кооператива. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек.
Лента новостей
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России