Сотрудники двух челябинских автосалонов пойдут под суд за обман более 100 человек

В Курчатовский районный суд Челябинска передали уголовное дело в отношении преступной группировки, работавшей под видом автосалонов. Они привлекали клиентов дешёвыми автомобилями и уговаривали их взять большие кредиты. Жертвами такой махинации стали 112 человек, а сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей.
Фигурантами уголовного дела стали руководители двух скандальных челябинских автосалонов «Феррум Авто» и их работники. Южноуральцы находили на сайтах объявления о продаже новых машин по заниженной стоимости, также можно было оформить автокредит с выгодной низкой процентной ставкой. Прибывших покупателей менеджеры убеждали внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого стоимость планируемого к приобретению автомобиля значительно увеличивалась, как и процентные ставки по кредитным договорам. Кроме того, менеджеры оформляли с клиентами дополнительные соглашения, по которым покупатель при отказе от новой машины должен выплатить 10% от её стоимости. В результате жертв ставили перед выбором: потерять свои автомобили либо внесённые предоплаты или же приобрести новую машину по цене, значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом.
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
— В настоящее время следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области завершено уголовное дело, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ, — прокомментировали в ведомстве. — Семерым предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества, оставшимся троим инкриминируется участие в криминальной организации. Материалы уголовного дела, объём которого превысил 400 томов, с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
Нарушение частей 1, 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нём) наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей.
Напомним, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Челябинской области задержали преступников и завели уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по каждому случаю обмана. Под статью попали 10 человек — мужчины и женщины в возрасте от 24 до 40 лет. Один из руководителей автосалонов попытался дать правоохранительным органам взятку в размере 500 тысяч рублей, однако за это его приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере трёх миллионов рублей.
Также в Челябинске перед судом за мошенничество предстанет руководитель кредитного кооператива. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек.
Лента новостей
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь