09 февраля 2024
Обсудить

В Челябинске руководитель кредитной фирмы ответит в суде за кражу 21 млн рублей маткапитала

img
Руководитель кредитного кооператива в Челябинске предстанет перед судом за мошенничество. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участники преступной группы, в которую входил и руководитель кредитного кооператива, для реализации своей схемы привлекали женщин, имеющих право на получение материнского капитала. С ними заключали фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, но деньги за них не передавали. Таким образом выполнялось одно из условий получения средств маткапитала — наличие земельного участка для строительства дома. Потом кредитная фирма заключала с обладателем маткапитала договор займа, по которому также не выплачивались никакие суммы. Иногда использовался другой вариант схемы, при котором на владельцев маткапитала оформляли недвижимость по завышенной цене.

Деяние, квалифицированные статьёй 159.2 «Мошенничество при получении выплат», наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Собранные таким образом «документы» подавались в Пенсионный фонд для оформления выплат для погашения искусственного кредита. Полученные от государства деньги соучастники делили между собой и тратили на личные нужды. Таким образом мошенники похитили 21 миллион рублей, выделенных государством на выплату материнского капитала.

— По обстоятельствам совершённых преступлений возбуждено 46 уголовных дел, в дальнейшем соединённых в одно производство, — уточнили в ГУ МВД по Челябинской области.

Расследование уголовного дела по статьям 159.2 и 174.1 УК РФ в отношении руководителя кредитного кооператива завершено. Материалы дела направлены в суд.

Преступление по статье 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления» наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года.

Всего в махинациях подозревают пять человек. Фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде и с обязательством о явке. Их имущество на сумму около трёх миллионов рублей находится под арестом.

Напомним, в прошлом году семье челябинцев наконец удалось вернуть материнский капитал, который сотрудница Пенсионного фонда украла у них ещё в марте 2015 года. Сумма, которую по решению суда вот-вот переведут семье, вместе с компенсацией составила 775 тысяч рублей.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    Все новости