09 февраля 2024
Обсудить

В Челябинске руководитель кредитной фирмы ответит в суде за кражу 21 млн рублей маткапитала

img
Руководитель кредитного кооператива в Челябинске предстанет перед судом за мошенничество. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участники преступной группы, в которую входил и руководитель кредитного кооператива, для реализации своей схемы привлекали женщин, имеющих право на получение материнского капитала. С ними заключали фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, но деньги за них не передавали. Таким образом выполнялось одно из условий получения средств маткапитала — наличие земельного участка для строительства дома. Потом кредитная фирма заключала с обладателем маткапитала договор займа, по которому также не выплачивались никакие суммы. Иногда использовался другой вариант схемы, при котором на владельцев маткапитала оформляли недвижимость по завышенной цене.

Деяние, квалифицированные статьёй 159.2 «Мошенничество при получении выплат», наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Собранные таким образом «документы» подавались в Пенсионный фонд для оформления выплат для погашения искусственного кредита. Полученные от государства деньги соучастники делили между собой и тратили на личные нужды. Таким образом мошенники похитили 21 миллион рублей, выделенных государством на выплату материнского капитала.

— По обстоятельствам совершённых преступлений возбуждено 46 уголовных дел, в дальнейшем соединённых в одно производство, — уточнили в ГУ МВД по Челябинской области.

Расследование уголовного дела по статьям 159.2 и 174.1 УК РФ в отношении руководителя кредитного кооператива завершено. Материалы дела направлены в суд.

Преступление по статье 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления» наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года.

Всего в махинациях подозревают пять человек. Фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде и с обязательством о явке. Их имущество на сумму около трёх миллионов рублей находится под арестом.

Напомним, в прошлом году семье челябинцев наконец удалось вернуть материнский капитал, который сотрудница Пенсионного фонда украла у них ещё в марте 2015 года. Сумма, которую по решению суда вот-вот переведут семье, вместе с компенсацией составила 775 тысяч рублей.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после смерти ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    • img
      В России стали строить частные LTE-сети
    • img
      Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
    • img
      Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
    Все новости