09 февраля 2024
Обсудить

В Челябинске руководитель кредитной фирмы ответит в суде за кражу 21 млн рублей маткапитала

img
Руководитель кредитного кооператива в Челябинске предстанет перед судом за мошенничество. Его обвиняют в хищении 21 миллиона рублей материнского капитала и легализации украденных денег. Всего фигурантами уголовных дел, связанных с махинациями, стали пять человек. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участники преступной группы, в которую входил и руководитель кредитного кооператива, для реализации своей схемы привлекали женщин, имеющих право на получение материнского капитала. С ними заключали фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, но деньги за них не передавали. Таким образом выполнялось одно из условий получения средств маткапитала — наличие земельного участка для строительства дома. Потом кредитная фирма заключала с обладателем маткапитала договор займа, по которому также не выплачивались никакие суммы. Иногда использовался другой вариант схемы, при котором на владельцев маткапитала оформляли недвижимость по завышенной цене.

Деяние, квалифицированные статьёй 159.2 «Мошенничество при получении выплат», наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Собранные таким образом «документы» подавались в Пенсионный фонд для оформления выплат для погашения искусственного кредита. Полученные от государства деньги соучастники делили между собой и тратили на личные нужды. Таким образом мошенники похитили 21 миллион рублей, выделенных государством на выплату материнского капитала.

— По обстоятельствам совершённых преступлений возбуждено 46 уголовных дел, в дальнейшем соединённых в одно производство, — уточнили в ГУ МВД по Челябинской области.

Расследование уголовного дела по статьям 159.2 и 174.1 УК РФ в отношении руководителя кредитного кооператива завершено. Материалы дела направлены в суд.

Преступление по статье 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления» наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года.

Всего в махинациях подозревают пять человек. Фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде и с обязательством о явке. Их имущество на сумму около трёх миллионов рублей находится под арестом.

Напомним, в прошлом году семье челябинцев наконец удалось вернуть материнский капитал, который сотрудница Пенсионного фонда украла у них ещё в марте 2015 года. Сумма, которую по решению суда вот-вот переведут семье, вместе с компенсацией составила 775 тысяч рублей.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости