20 февраля 2024
Обсудить

Разработку челябинских специалистов по диагностике рака кишечника внедрят в клинике Москвы

img
Разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами программно-аппаратный комплекс, помогающий диагностировать рак кишечника на ранних стадиях, установят в одной из московских клиник. Технология позволит снизить риск развития рака до 92%, а также уменьшить смертность от этого заболевания. Подробности рассказали в пресс-службе регионального оператора IT-Park74.

В московской клинике группы «Медскан» установят программно-аппаратный комплекс с ИИ Polyptron, разработанный «EVA Lab». Разработка позволит врачам эффективно выявлять первые признаки рака кишечника, анализируя видео с камеры эндоскопа и выделяя потенциальные новообразования на экране монитора с помощью нейросетей.

— Думаю, что у системы такого типа с использованием искусственного интеллекта большое будущее, потому что она позволяет минимизировать человеческий фактор и способствовать ранней диагностике новообразований, — поделился медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян.

Медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян (слева)

Такое решение приняли в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на форуме «Сильные идеи для нового времени» между IT-компанией «EVA Lab», резидентом «Сколково» и региональным оператором IT-Park74, а также группой компаний «Медскан».

— Сотрудничество в сфере внедрения инновационных технологий для ранней диагностики рака кишечника — это яркий пример того, как наука и технологии могут служить человечеству, предлагая решения, которые спасают жизни, — отметила вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

Напомним, что в октябре на XI Всероссийском форуме региональной информатизации способ диагностирования рака с помощью искусственного интеллекта, разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами, занял первое место в номинации «Здравоохранение».

Фото: Антон Иванов, пресс-служба регионального оператора  IT-Park74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    Все новости