Разработку челябинских специалистов по диагностике рака кишечника внедрят в клинике Москвы

Разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами программно-аппаратный комплекс, помогающий диагностировать рак кишечника на ранних стадиях, установят в одной из московских клиник. Технология позволит снизить риск развития рака до 92%, а также уменьшить смертность от этого заболевания. Подробности рассказали в пресс-службе регионального оператора IT-Park74.
В московской клинике группы «Медскан» установят программно-аппаратный комплекс с ИИ Polyptron, разработанный «EVA Lab». Разработка позволит врачам эффективно выявлять первые признаки рака кишечника, анализируя видео с камеры эндоскопа и выделяя потенциальные новообразования на экране монитора с помощью нейросетей.
— Думаю, что у системы такого типа с использованием искусственного интеллекта большое будущее, потому что она позволяет минимизировать человеческий фактор и способствовать ранней диагностике новообразований, — поделился медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян.
Медицинский директор АО «Медскан» Сергей Арабаджян (слева)
Такое решение приняли в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного на форуме «Сильные идеи для нового времени» между IT-компанией «EVA Lab», резидентом «Сколково» и региональным оператором IT-Park74, а также группой компаний «Медскан».
— Сотрудничество в сфере внедрения инновационных технологий для ранней диагностики рака кишечника — это яркий пример того, как наука и технологии могут служить человечеству, предлагая решения, которые спасают жизни, — отметила вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.
Напомним, что в октябре на XI Всероссийском форуме региональной информатизации способ диагностирования рака с помощью искусственного интеллекта, разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами, занял первое место в номинации «Здравоохранение».
Фото: Антон Иванов, пресс-служба регионального оператора IT-Park74
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»