15 февраля 2024
Обсудить (1)

Станислав Кузнецов обозначил три новых риска в сфере телефонного мошенничества в России

img
На пленарной дискуссии «Противодействие кибермошенничеству: ключевые вызовы и решения» на форуме «Кибербезопасность в финансах» заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что в прошлом году удалось многое сделать для решения проблем кибербезопасности. Так, все кредитные организации сегодня надёжно защищены с точки зрения инфраструктуры, поэтому случаев хищения клиентских средств зафиксировано не было. Улучшилась нормативная база. Появились профессиональные стандарты в области управления рисками в кибербезопасности. Была разработана единая система телефонного антифрода, что позволило эффективно защищать клиентов от подмены телефонных номеров. Вместе с тем ущерб граждан от телефонного мошенничества продолжает расти: по данным Банка России, в прошлом году он составил 15,8 миллиарда рублей.

— По традиционным направлениям телефонии нам удалось много сделать и управлять этими рисками, но появились новые, к которым мы не были готовы, — рассказал Станислав Кузнецов. — Я бы хотел выделить, как минимум, три новых риска за прошедший год: сим-боксы, виртуальные АТС и мессенджеры. Мы фиксировали до восьми миллионов телефонных звонков в сутки гражданам России, а с учётом мессенджеров эта цифра достигает 15 миллиона попыток в сутки.

Станислав Кузнецов также обратил внимание на то, что пока не удалось выработать единые подходы к статистике подобных преступлений: они разнятся у банков, правоохранительных органов и регуляторов, что мешает противодействовать киберпреступности. Кроме того, до конца не создана единая платформа обмена рисковыми событиями для всех кредитных организаций в онлайн-режиме. Есть лазейки с сим-картами, когда не обязательно верифицировать граждан, которые их получают, поэтому мошенники всё чаще используют сим-боксы. Также важно развивать киберграмотность как отдельное образовательное направление для людей всех возрастов.

Всё больше мошенничеств происходит с использованием кредитных средств, констатировал Станислав Кузнецов: сегодня это уже 30% от всех случаев, когда преступникам удаётся обмануть жертву и завладеть её деньгами. То есть человек не просто отдаёт мошенникам уже имеющиеся на его счетах деньги, но оформляет кредит, зачастую на крупную сумму. Кузнецов отметил, что очень важно ускорить взаимодействие между банками, ведь нередко мошенники убеждают жертву оформить кредит в другом банке, который ещё не в курсе того, для чего на самом деле оформляется кредит.

Существенную роль в успехе противодействия телефонному мошенничеству играет борьба с дроперами, которые переводят деньги с одного счёта на другой. Станислав Кузнецов отметил, что в этой сфере Сбер добился серьёзных успехов.

— Мы объявили у себя программу борьбы с дропов два года назад, — рассказал Станислав Кузнецов. — За этот период количество дропов, которые работают с нашими картами, уменьшилось не менее чем в 10–12 раз. Однажды провели эксперимент и несколько тысяч карт дропов заблокировали. Ожидали большого количества жалоб — не получили ни одной, то есть попали 100%. Это значит, что у нас правильные модели по обнаружению дропов.

Напомним, в конце прошлого года глава Сбера Герман Греф заявил, что Сбер предотвращает 99,6% случаев мошенничества в отношении своих клиентов. По его словам, это самый высокий показатель в мире.

А в октябре 2022 года в России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс помогает людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Эдик
    Ужасно осознавать, что украденные деньги могут финансировать войну. Знание о схемах мошенников – это не просто защита своих сбережений, но и вклад в безопасность страны.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    Все новости